Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Интересные факты из истории водоснабжения Дербента

30 августа 2017
В Дагестане активно эксплуатируются подземные воды. Муниципалитеты республики в рамках инвестиционных программ осуществляют бурение артезианских скважин с целью обеспечения питьевой водой населенных пунктов — городов и сел. Водоснабжение при помощи подземных водозаборов организовывалось еще в VIII веке, только использовались природные источники — родники. Надежная система водоснабжения для жителей горной крепости означала возможность выдержать долгую осаду. Поэтому строительство любого оборонительного сооружения привязывалось к наличию источника воды.

Хочешь завладеть крепостью — лиши ее защитников воды

Живший в X веке исламский историк и богослов ибн Джари́р ат-Табари в своих летописях сообщает интересный факт из истории крепости Дербент. Вблизи населенного пункта отсутствовали реки, поэтому воду в город подвали по подземному каналу, ведущему от горных источников к огромным бассейнам, где создавались запасы воды на случай осады.События начала VIII века описываются следующим образом. В Дербенте стоял гарнизон хазар, когда на крепость напали арабы. Но длительная осада города не давала результатов. Тогда, отыскав среди местных жителей предателя, нападавшие смогли обнаружить подземный канал, подающий воду в крепость. Они прокопали колодец к водоводу, слили в него кровь целого стада баранов и перекрыли доступ чистой воды осажденным. Спустя короткое время воду из цистерн и бассейнов нельзя стало употреблять, и хазарам пришлось оставить цитадель.

Стал правителем — обеспечь город водой

По данным исторических записей, в заслуги правителей Дербента разных лет и веков обязательно была включена деятельность по обустройству или модернизации водопроводных сооружений:
  • Маслама-бен-Абдул-Малик в начале VIII века восстановил водопровод Дербента;
  • Мерван начал дни своего правления с сооружения нового водопровода;
  • в начале XVII в. шах Аббас I распорядился построить новый водовод и подсоединить к нему водоразборные фонтаны в количестве 7 штук и накопительные бассейны;
  • вторая половина XVII в. ознаменовалась правлением шаха Аббаса II и его работами по обустройству системы водоснабжения;
  • начинания Аббаса II вдохновили очередного правителя Дербента — Надир-шаха — на прокладку канала от реки Самур.
В последующие годы правители Дербента продолжили традицию проведения работ, связанных с ремонтом или прокладкой водоводов и обустройством водозаборов.

Устройство древнего водопровода Дербента

Вода в крепость поступала из горных источников, найденных еще до строительства цитадели в расположенном на западе от Дербента горном ущелье. В непосредственной близости от родников рабочие соорудили емкости для сбора воды и проложили от них водоводы в направлении крепостных стен. Водоводы представляли собой подземные самотечные каналы-желоба с каменными стенками и сводами.Уроженец Германии, этнограф Иоганн Густав Гербер отмечал в своих путевых записках 1728 года интересные моменты из истории водоснабжения Дербента. Так, он писал, что местная водопроводная сеть достойна удивления: акведук — несомненно инженерное творение крепостных мастеров, вода, поступающая из родников горного ущелья, наполняет колодцы и разводится по подземным каналам по всему городу, полностью обеспечивая население питьевой водой.Дербентские водоразборные фонтаны располагались и внутри цитадели, и за ее пределами, то есть рядом с главными въездными воротами крепости. Первые предназначались для того, чтобы горожане моги беспрепятственно пользоваться водой. Чаще всего фонтаны устанавливали как можно ближе к мечетям. На планах крепости, датированных первой половиной XIX века, можно хорошо видеть расположение фонтанов в кварталах, центром которых являются мечети.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время