Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Дренажное водоотведение как защита от талых вод

01 марта 2019
 Затопление участка во время интенсивного таяния снега и льда доставляет много проблем дачникам. Вода проникает в подвал, размывает грядки, портит дорожки.  Чем быстрее талые воды будут уходить в грунт, тем лучше и для фундаментов построек, и для ландшафта, и для кустов и деревьев, растущих во дворе.
Если водоотводная дренажная система была спроектирована и обустроена правильно, она поможет справиться с обилием воды во время таяния снежного покрова весной, затоплением участка во время ливней летом и осенью. Дренаж на загородном участке — это комплекс сооружений, работающих в тандеме и дополняющих друг друга.

Поверхностный водоотвод

Поверхностная дренажная система — это один из способов сбора и отвода дождевой, талой воды и верховодки. Верховодка — один из видов грунтовых вод, характеризующийся сезонным характером: возникает во время весеннего половодья, после затяжных дождей. Но может провоцироваться и излишним поливом зеленых насаждений.

Канавы, канавки и траншеи

Канавки и траншею прокладывают по периметру участка с уклоном к дренажной канаве, расположенной вдоль улицы. В дополнение к ним обустраивают поверхностные водоотводы и на территории двора. В саду или в зоне отдыха их можно оформить в виде живописных ручейков, выложенных щебнем и булыжниками. В остальных местах траншеи строят из готовых лотков и декорируют специально предназначенными для этого решетками.

Подземный дренаж

Если уровень грунтовых вод высокий, а канавки и траншеи полностью не справляются с отводом воды в уличную канаву, приходится обустраивать глубинный подземный дренаж. Он будет принимать излишки воды из поверхностных водоотводов и непосредственно из грунта. Однако его строительство потребует масштабных земляных работ, основанных на предварительном расчете. Без проекта не обойтись.В проекте необходимо предусмотреть схему расположения дрен, колодцев, траншей и поверхностных водоотводов с учетом построек и ландшафта.Система глубинного дренажа включает:
  • дрены — трубы с перфорацией, проложенные в грунте:
  • траншеи, заполненные щебнем, гравием, крупнозернистым песком;
  • колодцы — смотровые и коллекторные — и другие конструкции.
Дренажные смотровые колодцы размещают в местах изгибов дренов. Предназначаются для обслуживания подводящих и отводящих труб-дренов, одновременно способны отводить излишки воды. Изготавливаются из пластиковых труб диаметром от 315 мм, специально предназначенных для канализационных систем.В коллекторные колодцы осуществляют сбор воды со всех водоводов — поверхностных и глубинных. Оборудуются обратными клапанами для предотвращения перетока волы обратно в отводящие дрены. Вода из колодцев уходит в грунт через дренажный слой или перекачивается принудительно в коллективную уличную канаву или водоем — природный, пожарный.

Выводы

Хотя обустройство комплекса глубинного и поверхностного дренажа — задача, выполнимая своими силами, в отдельных случаях лучше доверить работу профессионалам. Особенно это актуально для местности с риском заболачивания. Результат работы специалистов с гарантией обезопасит фундамент и подвал от подтопления, участок от размыва, обеспечит снижение грунтовых вод и общее осушение участка.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время