Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Необычная методика добычи подземной воды

19 января 2017
Даже в просвещенный XXI век чистая вода остается недоступной роскошью. И чем активнее развивается наука и промышленность, тем выше нехватка пресной воды в мире. Особо остро проблема дефицита водных ресурсов стоит в африканских странах, называемых «Черной Африкой», например, Кении. Если в Египте, по территории которого протекает полноводный Нил, хватает воды, чтобы орошать посевы сельхозкультур, то в других странах единственным источником остается водоносный горизонт, и в отсутствии необходимой суммы денег для создания полноценного водозаборного узла жители добывают воду, используя колонки-насосы с ручным приводом.

Насос-карусель

Весьма оригинальный способ добычи воды из подземного источника, используя детские карусели, применяют в некоторых странах Африки - Мозамбике, Замбии, ЮАР… Найти инвестора, который бы вложил средства в развитие системы водоснабжения африканских населенных пунктов, невероятно сложно. Поэтому даже насосы для закачки воды из-под земли в основном механические. А самые необычные из них - карусели. Их придумали работники одной из неправительственных организаций, чтобы помочь бедным семьям, где основными поставщиками воды в домашнее хозяйство остаются женщины и маленькие дети.

Принцип действия «детского насоса»

Насосы-карусели, способные выкачать из скважины полтора кубометра воды в час, приводят в движения дети. Они с удовольствием катаются на каруселях, заставляя вращаться двигатель насоса. А вода между тем закачивается в установленный рядом со скважиной накопительный резервуар. Бак размещается на высоте нескольких метров, и вода из него под напором подается в водоразборный кран, куда приходят с ведрами и канистрами жители близлежащих деревень. Объем бака - 2,5 м3. Как только резервуар наполняется, в работу включается перепускной клапан, сливающий излишки воды обратно в скважину.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время