Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

История строительства водопровода города Пензы

19 сентября 2016
Сведений о том, как, кем и когда был построен самый первый водопровод в городе Пенза, в исторических летописях не сохранилось. Известно лишь, что в XVIII веке в городе существовала довольно развитая для тех времен система водоснабжения. Из окрестных родников по трубам, выдолбленным из древесных стволов, вода текла в накопительный резервуар - огромный бассейн, отлитый из чугуна и установленный в городском парке.

Строительства нового водопровода: начало

Один бассейн с водой и деревянный трубопровод для города с растущим населением и развивающейся промышленностью - капля в море. Чтобы обеспечить водой пожарные бригады и исключить риск возникновения инфекционных заболеваний, необходимо было увеличить объем и качество поступающей в Пензу воды.Дата закладки нового пензенского водопровода известна - 27 июля 1897 года. Проект городского водовода и гидротехнических сооружений был предложен инженером Шульгиным. Строительство системы водоснабжения началось с возведения водокачки, разместить которую было решено у существующей скважины. Главным источником питьевой воды выбрали Преображенскую артезианскую скважину.

Монтаж оборудования

Над устьем скважины возвели здание для установки паровых котлов и насосов. Вокруг обсадной трубы выкопали котлован глубиной 6,5 метров, оборудовав каменный колодец, достигающий в поперечнике полутора метров. Трубу обрезали у самого дна. Напорный водоносный горизонт исправно подавал в колодец чистую воду, заполняя его почти до краев. У верхнего среза колодезной стенки была смонтирована переливная труба, вода по которой самотеком подавалась в бассейн объемом 250 кубометров. Бассейн в свою очередь был оборудован сливной трубой, чтобы при его переполнении вода уходила в реку.От бассейна отвели магистральный трубопровод диаметром 20 см, воду в который накачивали паровые насосы системы инженера Шухова. В час паровые машины были способны перекачать 6 250 ведер воды. От магистрального водовода ответвлялись четырехдюймовые трубы, составлявшие непосредственно городскую сеть водоснабжения.

Пуск пензенского водопровода

Постройка водопроводных сооружений была окончена в октябре 1898 года, а примерно через месяц состоялся торжественный запуск системы водоснабжения. Событие осветили в местном СМИ - «Пензенских ведомостях». В газете писали, что церемония открытия водопровода города Пензы состоялась 22 ноября, и в честь нее отслужили молебен с ритуалом освящения воды.Так был дан старт городской централизованной системе водоснабжения, для которой подземные воды были главным и единственным источником, остававшимся таковым до 1953 года. Было выполнено бурение еще нескольких артезианских скважин, а сам водопроводов в начале XX века был реконструирован. В середине прошлого столетия водозабор был перенесен на Сурское водохранилище. Теперь в водопроводную систему города поступала вода из реки Суры, а главная станция водоподъема была установлена на плотине Сурского водохранилища.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время