Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вода в водопроводных сетях Санкт-Петербурга будет еще качественнее

26 августа 2014
В минувший понедельник 25 августа на Главной водопроводной станции Санкт-Петербурга введен в эксплуатацию новый водозабор. Это начальный этап в рамках проекта реконструкции системы водоснабжения города. Новая насосная станция первого подъема способна обеспечить подачу 500 тысяч кубических метров воды в сутки.

Отличительные особенности нового водозабора

Современный проект предусматривает выход трубопроводов в открытую воду. Обустроены три параллельные нитки тоннелей, представляющих собой самотечные водоводы. Это первый опыт российских инженеров в создании подобного подводно-подземного гидротехнического сооружения. До этого трубопроводы выводились в специальную шахту. Одним из заводов Ленобласти для нового водозаборного узла были разработаны и выпущены особые фильтры-оголовки с шириной щелей 2 мм. Теперь вероятность проникновения в водоводы водорослей, речных обитателей и мусора полностью исключена.На новой станции оборудован собственный зал биомониторинга, где за качеством воды следят речные раки. Автоматика контролирует появление в воде опасных веществ, считывая сигналы с кардиодатчиков, закрепленных на панцирях раков. В случае повышения в воде концентрации ядовитых веществ диспетчеры незамедлительно получат тревожный сигнал и отреагируют должным образом.

Новая программа водоснабжения Санкт-Петербурга

Программа водоснабжения и водоотведения была рассмотрена и принята властями города еще в прошлом году. Модернизация станций водозабора ведется в рамках указанной программы. На следующий год запланирована реконструкция Северной водопроводной станции. К Северной станции относятся технологические зоны, объединяющие подземные источники водоснабжения. В их числе водозаборные скважины Курортного района и водопроводная станция города Зеленогорска. Что касается Южной водопроводной станции, то на настоящий момент ее работа налажена в соответствие со всеми нормами обеспечения населения чистой водой. Второй этап модернизации, завершение которого планируется в 2018 году, подразумевает реконструкцию блока водоочистки.Следующим шагом станет строительство резервуарной зоны для очищенной воды и монтаж новых насосов, отвечающих за подачу воды потребителям. Полностью завершить реконструкцию системы водоснабжения Санкт-Петербурга, включая Северную водопроводную станцию, власти обещают в 2020 году. И тогда можно будет смело заявить, что качество воды, которую получают горожане, на 100 % отвечает высшим мировым стандартам.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время