Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

В Поднебесной собираются строить «города-губки» для аккумулирования дождевой воды

17 октября 2016
Правительство Поднебесной уже давно озабочено обеспечением населения чистой водой. Реализация проекта переброски речной воды из Янцзы в Хуанхэ затянулась: завершение работ было намечено на 2010 год, но пока грандиозным планам свершиться не суждено. Еще по состоянию на 2012 год в утопический, по сути, прожект вложено 34 млрд долларов. Кое-какие шаги по перераспределению воды между регионами Китая все-таки были предприняты.

Способы водоснабжения Пекина

В столице Китая нехватка воды ощущается довольно остро. Но власти всеми способами стараются сохранить бесперебойное снабжение водой жителей главного города страны.

Где-то убыло, где-то прибыло

Осенью 2003 года удалось наладить водоснабжение столицы за счет переброски вод в водохранилище Гуаньтин, расположенного в окрестностях Пекина, из водохранилища Шаньси, находящегося  под юрисдикцией провинций Хэбэй и Шаньси. Кстати говоря, Шаньси - это второе в стране по размеру водохранилище.

Древние рекорды бурения скважин

Жители столичного региона Китая широко пользуются подземными источниками воды - артезианскими скважинами. Технологию бурения артезианских скважин китайцы освоили едва ли не самыми первыми. Недаром одно из мировых достижений в сфере буровых работ присвоено жителям Китая: в XII веке китайцы пробурили самую глубокую на тот момент скважину - 450 м. Учитывая, что за сутки удавалось углубиться приблизительно на один метр, бурение продолжалось почти полтора года.С целью экономии подземных водных ресурсов правительство Китая еще в 2004 году запланировало снизить площади посевов риса, но при этом было одобрено бурение 42 новых скважин общей производительностью 335 тысяч м3 в сутки. Новые подземные источники были созданы в северном округе Huairou (Хуайжоу).

«Города-губки»

Такое необычное название получил проект новых городов, защищенных от наводнений. При глобальной проблеме нехватки воды из-за засух в Китае остро стоит вопрос защиты населенных пунктов от наводнений. «Города-губки», создание которых намечено в ближайшие годы, будут защищены от резкого подъема воды за счет конструктивных особенностей дорожного покрытия.Строительства как таковых новых населенных пунктов проектом не предусмотрено. Будут переоборудованы существующие в стране города. Пока намечено переустройство 30 населенных пунктов, которые и будут превращены в «города-губки». Это не только защитит их жителей от «большой воды», но и позволит сделать запасы живительной влаги на случай засухи.В рамках проекта предполагается прокладка дренажных труб по всей площади города. Современная дренажная система будет способна не просто собирать дождевую воду, но и аккумулировать ее в огромных резервуарах, которые будут находиться в глубине прямо под улицами и скверами. Под накопительные емкости собираются переоборудовать и существующие в парках пруды.Кроме традиционных дренажных труб строители используют особые дорожные плиты и пористые кирпичи, способные впитывать воду и, пропуская через себя, отдавать в заранее подставленные под них емкости - гигантские накопительные баки. Плитами и кирпичами собираются выкладывать городские улицы, площади и тротуары.А знаете ли вы?..Пилотный проект впитывающих воду дорог был реализован в 2015 году в Пекине. Переоборудовано в «губки» 1178 объектов. Накоплено и задействовано в системе водоснабжения столицы 162 млн м3 дождевой воды,

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время