Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Уникальные водные объекты мира: водовороты

22 сентября 2014
К необычным водным объектам, неподдельный интерес к которым проявляют и ученые, и просто любознательные индивидуумы, можно отнести самые различные природные достопримечательности и рукотворные сооружения. Это:-чилийская Красная лагуна, вода в которой похожа на густые чернила красного цвета;-самый глубокий в мире бассейн, заполненный чистейшей ключевой водой - глубина искусственного водоема 34,5 м, объем чаши два с половиной миллиона литров (построен в Бельгии);-самая глубокая в мире скважина, пробуренная на дне океана в Японской впадине, и еще десятки различных объектов, природа которых так или иначе связана с водой.Сегодня речь пойдет о водоворотах - самых крупных и сильных на земном шаре.

Водовороты в Японии

Японцы организуют морские круизные путешествия для желающих увидеть воочию два знаменитых водоворота, возникающих каждые шесть часов у побережья острова Сикоку. Это "Вихрь воды" и "Удивительный Наруто".

Гигантская "старая свинья"

Old Sow - "Старая свинья" - название гигантского водоворота - самого большого в западном полушарии, расположенного возле острова Олень между Канадой и США. Ширина водоворота 76 метров. Смельчаки отправляются на лодках к огромной воронке, чтобы, вернувшись на сушу, получить членство в "Клубе оставшихся в живых".

Норвегия - страна "самых-самых" водоворотов

Saltstraumen - самый сильный водоворот, создаваемый в канале мощным потоком воды. Ширина воронки 10, а глубина 5 метров. Moskstraumen в Лофотене - это целая серия водоворотов в открытом море. Старожилы не советуют подходить к Moskstraumen на лодках слишком близко - это чрезвычайно опасно! Вероятно, Жюль Верн и Эдгар По, описывая приключения героев своих романов, вдохновлялись видом именно этих водоворотов. Недаром в произведениях великих фантастов гигантские водяные воронки заглатывали целые корабли!

Национальный парк водоворотов в Канаде

Еще одна серия водоворотов - это Skookumchuck Narrows в Канаде. Со всего мира в национальный парк съезжаются дайверы, чтобы увидеть водяные воронки из-под воды. Но такое развлечение приемлют самые отчаянные смельчаки, остальные любопытные предпочитают наблюдать за стихией со специальных помостов, установленных у края воды.Это лишь пять самых известных водоворотов из десятков других, таких как Corryvreckan в Шотландии, чуть было не погубивший в 1984 году Джорджа Оруэлла, красивый и опасный "Те Аумити" в Новой Зеландии, и, конечно, множество ревущих водоворотов Ниагары - для знакомства с ними построена специальные подвесная дорога, из кабинки которой туристы получают возможность увидеть буйство стихии с расстояния вытянутой руки.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время