Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Проблемы с водоснабжением в Смоленске: остановлена скважина

30 июля 2017
Жители Смоленска, уже привыкшие к прорывам сетей горячего водоснабжения, не ожидали, что с наступлением жары они еще окажутся и без холодной воды. За магистральные сети, по которым течет горячая вода, отвечает «Квадра». Предприятие начало плановый ремонт оборудование и отключило горячую воду. Но каково было удивление и негодование вернувшихся 27 июля с работы горожан, когда в кранах не оказалось никакой воды — ни горячей, ни холодной.

Авария на Верхне-Ясенном водозаборе

Сложности с холодным водоснабжением затронули большую часть городских кварталов. Главный водозабор (и самый мощный в городе), обеспечивающий районы Смоленска — Ленинский и Промышленный — находится вблизи Краснинского шоссе. Близость магистрали, впрочем, не оказывает никакого влияния на качество воды, так как бурение артезианских скважин было произведено на большую глубину и водоносные горизонты защищены от результатов антропологической деятельности.Причины, по которым произошел прорыв магистральной трубы диаметром 60 см, неизвестны, но последствия очевидны: авария заставила служащих городского «Водоканала» приостановить работу одной из скважин, что повлекло за собой резкое снижение давления в магистральной сети. Быстро к месту повреждения трубы добраться непросто — глубина траншеи более 5 метров.

Продавцы бутилированной воды подсчитывают прибыль

«Горводоканал» выложил на своем сайте информацию о происшедшем, но жители, то и дело читающие новости об отключении воды, особого значения сообщениям коммунальщиков не придавали. Но когда воду не дали ни поздним вечером, ни утром, горожане оккупировали магазины и ларьки в чаяниях запастись питьевой водой. Усугубило ситуацию отсутствие горячей воды из-за плановых работ «Квадры».Мэрия попыталась обеспечить население водой, разослав по районам автоцистерны, но воду разбирали мгновенно и ее хватало далеко не всем. Тем более что в первую очередь водой обеспечивали социальные объекты и лишь потом — жилые кварталы. Соцсети запестрели фотографиями бесконечных очередей к бочкам. По словам жителей, из-за нехватки техники для подвоза воды в некоторых кварталах автоцистерны даже не появились.Безрадостно начинается работа нового директора МУП «Горводоканал», получившего должность совсем недавно: за «подарок», преподнесенный изношенными трубами, ему придется серьезно отвечать перед горожанами.А знаете ли вы?..Жители Смоленска запомнили несколько наиболее крупных прошлогодних аварий на магистральных сетях:
  • прорыв на Витебском шоссе в ноябре 2016 года — фонтан холодной воды бил на высоту 8 метров;
  • авария на сетях канализации в сентябре 2016 года — тогда тоже пострадало Витебское шоссе, обильно залитое нечистотами.
Про «Квадру» можно не упоминать: количество проблем с подачей тепла и горячей воды населению города у предприятия не счесть.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время