Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Скважина или централизованный водопровод

11 февраля 2016
Если существует возможность подключения загородного дома к централизованной сети водоснабжения, многие скажут, что выбирать нужно именно этот способ обеспечить себя питьевой водой. В качестве подтверждения своего мнения приведут такие аргументы, как:
  • стоимость бурения артезианской скважины, как единственной достойной альтернативы централизованному водоснабжению, сравнительно высока;
  • могут возникнуть проблемы, связанные с непосредственно выполнением работ по строительству водозаборного сооружения на участке;
  • велики расходы на приобретение и монтаж фильтров.
В общем, размер капитальных вложений на бурение скважины, приобретение насосного и фильтровального оборудования и позднее расходы на обслуживание источника водозабора в данном случае приводятся как основные факторы в пользу централизованного водоснабжения.Между тем, все не так просто, как кажется на первый взгляд: получил разрешение «Водоканала», проложил трубопровод, поставил приборы учета расхода воды и пользуйся водопроводом, как в городской квартире. Стоит разобраться подробнее и выявить все негативные стороны обеспечения водой загородного дома за счет централизованного водоснабжения. Но сперва о плюсах.

Все выгоды централизованного водоснабжения

  • Ответственность за водоснабжение дома несет «Водоканал»: проверяет химический и бактериологический состав воды, осуществляет все мероприятия по водоподготовке, обслуживает и ремонтирует магистральные сети, поддерживает необходимый напор воды.
  • Второй неоспоримый плюс - независимость от электроснабжения. Даже в случае отключения электричества в доме вода в водопроводные краны будет исправно поступать.
На этом, пожалуй, всё, хотя это совсем немало. Что касается начальных капитальных вложений, то тут обыватели часто ошибаются, считая, что стоимость подключения к централизованному водопроводу дешевле цены бурения скважины.

Нюансы подключения частного дома к централизованным сетям водоснабжения.

Рассмотрим основные действия собственника, решившегося на договор о поставке воды с «Водоканалом». Для начала необходимо получить разрешение на врезку в магистральную сеть. Затем дождаться выдачи технических условий на подключение и на их основе заказать разработку проектно-сметной документации. Заключить договор с лицензированной организацией на выполнение работ по прокладке трубопровода от магистральной трубы к участку. Проложить трубы и установить счетчики.Все этапы выполняются с учетом требований российского законодательства, а именно, ФЗ РФ №416 «О водоснабжении и водоотведении» и сопутствующих поправок и постановлений Правительства РФ.А теперь подробнее о капитальных вложениях. Нужно знать, что на сметную стоимость подключения к сети влияет предполагаемый суточный расход воды. По тарифам «Водоканала», установленным в 2015 году Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга, за 1 м3/час потребуется заплатить 17 330 рублей. А расход воды в загородном доме достаточно велик: кроме кухни, ванны, туалета вода нужна в бане, на улице для полива газонов, теплиц и садовых растений. Но эта смешная сумма лишь подчеркивает глобальность дальнейших расходов.Стоимость прокладки 1 погонного метра трубы диаметром 20 см от магистральной сети к дому составляет 12 490 руб. Нетрудно подсчитать, что если магистральная труба находится всего в 50 метрах от участка, прокладка сетей водоснабжения от точки подключения до точки подключения водопроводных сетей к центральной системе холодного водоснабжения обойдется в 625 тысяч рублей. Уменьшим размер трубы в два раза. Сумма при этом снизится незначительно и составит 563 тысячи рублей.И это не все минусы.

Недостатки пользования централизованными сетями водоснабжения

Кроме капитальных вложений централизованный водопровод потребует ежемесячной оплаты за пользование водой, а тарифы, как известно, растут. Смущает и полная зависимость от поставщика воды: на время планового или аварийного ремонта дом может остаться без воды. Гарантировать высокое качество воды поставщик так же не сможет из-за изношенности магистрального трубопровода. В этом признаются сами представители «Водоканала».Так что, возможно, установки дополнительной системы очистки воды не избежать. А при недостаточном напоре воды, чем тоже грешит центральный водопровод, придется докупать и монтировать дополнительное насосное оборудование. А теперь можно делать выводы относительно выбора источника водоснабжения загородного дома. Вероятно, предполагаемые проблемы с бурением и обустройством скважины уже перестают быть проблемами в прямом понимании этого слова.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время