Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Жители Бреста о качестве водопроводной воды

13 января 2017
В отличие от Минска и Гомеля, где в водопроводные системы частично поступает вода из рек, все источники водоснабжения города Бреста подземные. В ведении предприятия-поставщика находится пять водозаборов, забирающих воду из артезианских скважин глубиной от 200 метров. И если в столице Беларуси для обеззараживания воды используется хлор, то брестские коммунальщики утверждают, что давно отказались от применения хлора в качестве дезинфицирующего средства для очистки воды.По словам Игоря Сильченко, гендиректора коммунального предприятия «Брестское городское ЖКХ», водозаборы объединены в один комплекс, и поэтому водопроводная вода во всех районах города одинакова. Небольшая разница возможна из-за того, что коммуникации были проложены в разное время, и качество воды хромает там, где трубы изношены больше. А что говорят жители Бреста о чистоте воды из-под крана. Их мнения разделились.

Водопроводная вода далека от идеала

По данным соцопроса, водопроводная вода в целом пригодна для питья с точки зрения безопасности. Но вот вкус и запах признаются неудовлетворительными. О качестве говорит спрос на бытовые фильтры - если горожане повсеместно устанавливают домашние устройства для очистки воды, это значит, что ее качество сомнительно.Некоторые потребители приводят такие примеры: если на белой ткани застирать пятно, то после высыхания вокруг застиранного места остаются следы ржавчины, такую воду без дополнительной очистки пить не хочется. Была и такая жалоба: вместе с водой из крана в кастрюльку выпал червячок, а «живность» в питьевой воде хуже, чем ржавчина. Есть и такие, кто утверждает, что в некоторых районах города вода пахнет хлоркой, а где-то чистая, прозрачная и без посторонних запахов. То есть в зависимости от места различается и качество воды.

Вода чистая - пить можно!

С мнением скептиков согласны далеко не все. Те жители Бреста, которым есть с чем сравнить городскую воду, говорят: в Бресте вода качественная, мягкая и чистая. Ее качество даже выше, чем в европейских странах. Гостившие в Гродненской области тоже голосуют за качество брестской воды: сильный запах хлора водопроводной воды Гродно не позволяет пить ее прямо из-под крана, волосы после мытья, как проволока, а кожа чешется и шелушится. В Бресте же вода ничем не пахнет - ни железом, ни тем более хлоркой.Вернемся к словам господина Сильченко. Он добавляет в своем интервью журналистам, что водопроводная вода в Бресте соответствует мировым стандартам, и предприятие постоянно контролирует ее качество, поддерживая на достойном уровне. Ну а дополнительная очистка с помощью бытовых фильтров - личное желание горожан, тем более что это не вредит ее характеристикам. Ведь чем чище вода, тем лучше!

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время