Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Подземные воды — источник полезных ископаемых

19 августа 2014
Подземные воды по праву называют "жидкой рудой". Во многих странах из подземных вод ведется добыча таких химических веществ, как калий и магний, вольфрам и цинк, стронций и серебро, и даже золото. В 1962 году в Калифорнии во время бурения скважины вблизи озера Солтон-Си и пробной откачке горячих соляных растворов, залегающих на большой глубине, на стенках труб образовался необычный осадок. В его составе обнаружились медь, железо, серебро, золото и некоторые другие металлы. Проведя анализ проб рассола, специалисты определили следующее содержание драгоценных металлов на тонну раствора:
  • золото - 3,5 г;
  • серебро - 12 кг.
На месторождениях в Западной Сибири вскрыты водяные горизонты, в водах которых растворены йод, бром и другие химические элементы: свинец, мышьяк, цинк и медь.

Цифры и факты

  • Один из ученых, входящих в Научный Совет по проблемам геотермии, И. М. Дворов подсчитал, что вода, поступающая на Паужетскую ГЭС, содержит борную кислоту, цезий и рубидий. Из воды, что в течение года сбрасывается после выработки электроэнергии, можно получить по две с половиной тонны цезия и рубидия и целых полторы тысячи тонн борной кислоты.
  • Подземные воды, поступающие в рудники Урала, где разрабатываются медные месторождения, выносят более двухсот килограммов металла в сутки.
  • В Дагестане на соляном месторождении Берикей в год вместе с водой на поверхность выходит почти семь тысяч тонн металлов.
О том, что минеральные рассолы, залегающие глубоко в недрах земли, могут стать источниками множества полезных ископаемых, рассказывал в своих научных книгах российский геолог, академик А. В. Сидоренко. По подсчетам экспертов, рентабельность технологий извлечения ценных полезных ископаемых из подземных вод приравнивается по показателям к методикам получения химических веществ из твердых минералов.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время