Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Музей Красноярского водопровода

05 апреля 2017
Три года назад в 2013 году в Красноярске открылся музей городского водопровода. Помещение для музея было отреставрировано силами компании «КрасКом» – коммунального предприятия Красноярска, отвечающего за водоснабжение, водоотведение и другие инженерные системы города.

Здание музея

Открытие экспозиции приурочено к столетию со дня пуска красноярской системы водоснабжения. Под размещение экспонатов выделили место в историческом здании, расположенном на острове Посадный. В начале прошлого века там был установлен и введен в эксплуатацию первый в городе водяной насос, подавший воду в водопроводные трубы.Здание, где был обустроен водозабор (инфильтрационный шахтный колодец), спроектировал архитектор С. Г. Дриженко. Подземный водозабор полностью обеспечивал население водой, ежесуточно давая около двухсот тысяч ведер (примерно два с половиной миллиона литров) воды. Сегодня красноярцам требуется в триста раз больше питьевой воды – 780 млн л.Для контроля качества воды водоносных горизонтов обустроены наблюдательные скважины. Чистоту питьевой воды, подающейся в квартиры красноярцам, мониторят на всей протяженности ее прохождения по магистральным трубам от водозаборов до внутридомовых водопроводных сетей.

Экспонаты музея Красноярского водопровода

Кроме фотографий, схем и документов, информация из которых дает возможность буквально по дням узнать историю создания городского водопровода, на экспозиции представлены:
  • канализационные люки (самый старый датируется 1913 годом);
  • винтовая лестница (ей сегодня больше 100 лет), по которой посетители музея спускаются в шахту, чтобы посмотреть на первую водозаборную скважину – она до сих пор работает. Несмотря на солидный возраст, лестница сохранилась в прекрасном состоянии – чугунное литье прошлого века отличилось особым качеством;
  • бронзовая задвижка, отлитая на заводе в Германии, и множество других интересных исторических артефактов.
В музей можно попасть только с экскурсией, так как здание является стратегическим объектом жизнеобеспечения города. Территория охраняется, потому что водозабор на острове функционирующий и подающий в Красноярск питьевую воду.А знаете ли вы?..В музее хранится единственная фотография водяного салюта, который устроили пожарные в честь запуска первой водопроводной магистрали.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время