Во многих западных странах больше половины загородных домов отапливаются системами “теплые полы”, и применяется эта технология уже 30 лет. Наконец и у нас застройщики стали предлагать вместо традиционных систем отопления теплые полы. В загородных домах популярны электрические теплые полы, но, если есть скважина на даче, и в обеспечении дома водой проблемы отсутствуют, можно устроить теплые водяные полы.
Перед заливанием цементной стяжки по всей площади пола протягивают систему трубопроводов, подключенных к водяному котлу отопления. После застывания цемента пол застилается традиционными напольными покрытиями – ламинатом, плиткой, линолеумом. Поступающая из котла в трубопроводы теплая вода (или другой теплоноситель) нагревает цементную стяжку, а та передает тепло напольному покрытию. От пола в помещении нагревается воздух. Температура теплоносителя составляет в среднем 55 градусов цельсия, что значительно ниже, чем в обычной системе отопления с радиаторами.
Когда-то давно развитие технологии обустройства теплых водяных тормозило отсутствие недорогих долговечных материалов для изготовления труб для теплых полов. Появление полиэтилена и металлопластика подтолкнуло разработчиков систем отопления к новым решениям.
И напоследок, интересные факты:
Первые теплые полы, правда, не водяные, появились еще в средние века. В Испании в полах проводили каналы, по которым циркулировали горячие газы, поднимающиеся от очага, установленного этажом ниже.
Планируете заказать бурение скважины на воду или обустройство скважины под ключ? Просто свяжитесь с нами!