Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Скважина на воду в вопросах и ответах. Часть 1

20 января 2013
Как визуально определить наличие водоносного слоя?Гарантию наличия водоносного слоя дадут только гидрогеологические изыскания для строительства или данные о пробуренных скважинах в данной местности. Визуально можно найти лишь косвенные признаки. Например, посмотреть у соседей. Если у них есть скважина, то и на вашем участке найдется водоносный горизонт. Наличие болотной растительности и скопление комаров говорят лишь о близости грунтовых вод, что для неглубокой скважины скорее негативный признак.Везде ли разрешено бурение скважины?Если соблюдены нормы и требования ГОСТ и СанПин, то бурение скважины в Ленинградской области можно производить. Нельзя обустраивать источник водозабора возле свалок, скотомогильников, канализационных сбросов, мест скопления промышленных отходов.Хотим обустроить скважину в подвале дома. Реально ли это выполнить?Реально. Пока строительство дома находится на стадии возведения фундамента. Но, если со скважиной что-то произойдет, и потребуется производить ремонтно-восстановительные работы, буровую технику в подвал вы уже не загоните. Даже если это будет малогабаритная компактная установка.Что такое абиссинский колодец?Это тонкая труба около 25 мм в диаметре с фильтром на конце, заглубленная в грунт до уровня водоносного горизонта. К трубе присоединен насос, выкачивающий воду из колодца.Чем обычный колодец отличается от скважины на воду?Колодец приравнивается к открытым источникам водозабора, так как в него часто попадают поверхностные воды. Вода из колодца, используемая в целях приготовления пищи, должна пройти тщательную многоступенчатую очистку.Какую скважину обустроить, чтобы получить качественную воду?Если стоимость бурения скважины не играет важной роли, выбор однозначный: скважина на скальные породы грунтов - известняки, песчанкики. Чуть ниже качество воды в скважине, пробуренной до водоносного слоя в песчаных грунтах, но и срок службы в 10 раз меньше.Должен ли заказчик следить за качеством работ исполнителя?Если вы профессионал в сфере бурения скважин, можете следить за работой буровой бригады. Но как вы сможете контролировать процесс, если не знаете, что правильно, а что нет? Лучше обратиться в надежную компанию, дорожащую своей репутацией. Специалисты такой компании гарантируют качество работ.Я хочу получить технический паспорт на скважину. Что это такое, и обязаны ли строители его выдать?В техническом паспорте указываются параметры скважины:
  • глубина;
  • диаметр;
  • конструкция фильтра;
  • геологический разрез;
  • динамический и статический уровни;
  • дебит.
В паспорт включаются рекомендации по выбору и монтажу насосного оборудования.По окончании работ вы вправе потребовать выдачу технического паспорта на скважину. У вас на руках должны остаться следующие документы:
  • договор;
  • паспорт на скважину;
  • гарантийный талон;
  • документ об оплате;
  • акт приемки работ.
Каковы гарантийные обязательства на водяную скважину?В течение срока, указанного в гарантийном документе, компания обязана за свой счет устранить все возникшие неполадки:
  • снижение дебита;
  • заиливание фильтра;
  • загрязнение воды песком.
Каков эксплуатационный срок скважин?Скважины на скальные типы грунтов (известняк, песчаник, артезианские) могут прослужить 50 и более лет. Песчаная - 5-7 лет. Если снижение дебита скважины наступило раньше, требуется принять меры по его восстановлению: выполнить очистку фильтров, провести частичную замену обсадной колонны. Восстановлением работоспособности скважин занимаются специализированные бригады.Что произойдет, если долго не пользоваться скважиной?В течение длительного простоя скважина дебит скважины может снижаться по разным причинам. Для возобновления водоснабжения потребуется проведение восстановительных работ с применением специального оборудования.Хотим самостоятельно пробурить скважину. У нас получится?Если возьмете отпуск за свой счет, запасетесь соответствующим оборудованием и тремя вагонами терпения, найдете соратников, готовых пару недель поработать физически, сможете пробурить скважину на песок. Если на пути бура не встретится валун, и не придется всё начинать заново. Возможно, за эти две недели вы на своей службе как раз заработаете денег, чтобы нанять специалистов, которые выполнят работу за пару суток и с гарантией.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время