Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Древний водопровод города Евпатория

14 сентября 2016
За водоснабжение Евпатории отвечает Евпаторийский филиал ГУП РК «Вода Крыма». Основные источники питьевой воды курортного города - расположенные в Сакском районе артезианские скважины. Качество евпаторийской водопроводной воды соответствует всем современным стандартам.

Кяризы в Крыму

До освоения технологии бурения скважин воду поставляли в города-крепости по подземным водоводам - кяризам. Подобные гидротехнические сооружения сбора и хранения питьевой воды традиционно строились в населенных пунктах среднеазиатских государств. Но встречаются кяризы и в Крыму, в частности, в Евпатории. Другие города Крымского полуострова не могут похвастаться подобной достопримечательностью.Появление первых кяризов в крепости Гезлёв, позднее ставшей городом Евпаторией, датируется XVI веком. Как крупнейший торговый порт и стратегический город, Гезлёв было необходимо обеспечить запасами пресной воды на случай осады. В толще скал на глубине 9-10 метров камнетесы проложили подземные ходы, лабиринт которых расположился под самым городом. Доступ к воде кяризов открывался через выкопанные в разных концах города колодцы.

Что такое кяриз

Кяриз - это гидротехническое сооружение, представляющее собой самотечный водовод, проложенный под землей. Вода, просачиваясь сквозь грунт, скапливалась в узких тоннелях, на дне которых были проложены глиняные каналы, скрытые под каменными плитами. По наклонным ходам вода самотеком подходила к углублениям, над которыми были прокопаны колодцы, и далее - к подземным резервуарам, где хранились значительные запасы пресной воды.

Кяризы в Евпатории

До войны евпаторийские подземные лабиринты были проходимы, но в 40-х годах многие из колодцев заминировали, чтобы исключить проникновение в тоннели диверсантов. Осталось лишь несколько колодцев, которые оказались на частных территориях. В 1990 уникальные сооружения было решено взять под охрану, как исторический памятник. Несмотря на то что кяризы в Евпатории – это местная достопримечательность, спуститься в туннели и увидеть древние водоводы нельзя.

Как артезианские скважины заменили кяризы

Первые геологические исследования, выявившие залежи подземных вод в Евпатории, были проведены в 1834 году. Артезианская скважина, вскрывшая обнаруженный водоносный горизонт, была глубиной в 60 сажен и давала ежедневно восемь тысяч ведер воды. За первым источником начали бурить другие, городу стало хватать воды из скважин, и кяризы потеряли свое стратегическое значение. Главный недостаток подземной воды Евпатории - повышенная жесткость из-за значительной концентрации солей кальция.А знаете ли вы?..В этом году «Водоканал» курортного города Евпатория отпраздновал свое 70-летие.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время