Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Обслуживание колодца на загородном участке

24 февраля 2015
Для обеспечение комфортного проживания в загородном доме наличие достаточного количества чистой воды - едва ли не самое главное условие. Источником водоснабжения могут служить скважина или колодец.О профилактической прокачке скважин, пробуренных на песчаный водоносный горизонт, собственники дачных наделов уже наслышаны, а по поводу прокачки колодцев возникает множество вопросов.

Когда нельзя осуществлять прокачку колодца

 
  • Нельзя откачивать воду из нового колодца, пока не произошла окончательная усадка колец и не закончено формирование устойчивой шахты.
  • Весной во время половодья грунт разжижается, напитываясь водой. Откачка колодца в весеннее время, когда сходит снег, может привести к повышению дна за счет резкого притока разжиженного грунта в освобожденную о воды колодезную шахту. Исключение составляют колодцы с толстым слоем засыпки, играющей роль донного фильтра.
  • Если согласно анализу проб воды из колодца вода соответствует всем требованиям качества, не рекомендуется откачивать воду "на всякий случай" с целью ее обновления.

Оборудование для откачивания воды из колодца

Вычерпать колодец ведром под силу только в тех случаях, когда глубина его незначительна, а водоприток слабый. Для откачки воды из среднестатистического колодца следует воспользоваться техническими приспособлениями. Наиболее эффективно проявили себя высокопроизводительные дренажные насосы. Предлагается рассмотреть два типа дренажных насосов: поверхностные и погружные.Погружные насосы отличаются относительно компактными размерами, небольшим весом и значительной мощностью. Способны перекачивать не только чистую воду, но и загрязненную, и работают, находясь на дне колодца. Погружные насосы надежны, но попадание воздуха в систему увеличивает риск отказа оборудования. Различают два вида погружного насосного оборудования: центробежные и вибрационные. Последние нельзя применять в колодцах, выкопанных в супесях и песках, так как в процессе их работы вибрация грунта может привести к заиливанию колодца и сдвигу плывунов.Поверхностные насосы монтируются на поверхности. Вода из колодца закачивается через всасывающий шланг, опущенный в шахту. Поверхностные насосы дешевле погружных, но шумны в работе и не могут поднять воду с глубины более 8 метров.

Ручные и моторизованные помповые насосы

При отсутствии электричества на участке для откачки воды из колодца следует выбирать насосное оборудование, работа которого не зависит от подачи электроэнергии. Это помповые насосы: ручные и моторизованные. Центробежный насос мотопомпы заставляет работать энергия двигателя внутреннего сгорания - дизельного или бензинового.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время