Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Типы водозаборных сооружений дачного участка

12 декабря 2012

Традиционные колодцы

Колодец - первое гидротехническое сооружение, созданное человеком для обеспечения водой. Сначала колодцы строили из камней, затем из стволов деревьев и лишь совсем недавно (по историческим меркам) для обустройства колодцев стали использовать бетонные кольца.Принцип выкапывания колодца технологически выглядит таким образом: кольцо ставится на землю, под ним выбирается земля, кольцо опускается. Сверху выставляется следующее кольцо, затем еще одно. И таким образом колодец углубляется. В процессе выкапывания грунта приходится постоянно откачивать поступающую в яму воду. По достижении определенного уровня водоносного слоя заглубление прекращают.

Преимущества традиционных колодцев

  • невысокая цена;
  • постоянно большой объем воды;
  • мягкий химический состав воды.
К недостаткам можно отнести тот факт, что колодец, в принципе, является открытым водоемом, и, следовательно, не исключено загрязнение воды.

Скважины

Скважина на песок и известняк

На бурение скважин в Ленинградской области цена устанавливается в зависимости от типа скважины. Самая недорогая - скважина, пробуренная на глубину не более 30 метров до ближайшего водоносного горизонта, пролегающего в песках или известняках. Такое гидротехническое сооружение представляет собой перфорированную на конце трубу, диаметром чуть более 12 см (скважины на известняк), в скважинах на песок защищенную в точке перфорации сеткой-фильтром.Эксплуатационный срок скважины на песок составляет в среднем 7-9 лет, редко до 15. Из-за низкого дебита (до кубометра в час) используется для водоснабжения одной семьи.Эксплуатационный срок скважины на известняк составляет десятки лет. Дебит такой скважины - от кубического метра в час.

Артезианская скважина

Более дорогая альтернатива песчаным скважинам - артезианские. Глубина такой скважины может достигать 150 метров и более. Обязательным условием строительства артезианских скважин является пробуривание грунтов до водоносного горизонта в залежах песчаника.Дебит артезианской скважины может составлять до 10-15 кубометров в час. Эксплуатационный срок - более 50 лет.

Абиссинский колодец

В сравнение с традиционными колодцами и водяными скважинами абиссинский колодец является самым бюджетным вариантом организации водоснабжения на дачном участке. Заглубление трубы до уровня 8-12 метров позволяет получить небольшой объем питьевой воды. В правильно обустроенный абиссинский колодец не попадают пыль, грязь и вода из верховодных слоев. Это один из видов гидротехнических сооружений для водоснабжения дачи в маленьких объемах, который можно сделать своими руками.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время