Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Поглотительный дренажный колодец конической формы

25 мая 2019
Для сбора стоков из летнего душа можно задействовать вертикальный дренажный колодец. Лучше всего, если он будет поглотительный, а не накопительный. Из второго накопившуюся воду откачивают насосами в общие дренажные канавы. В поглотительном колодце вода самостоятельно уходит в грунт. При строительстве такого сооружения для сбора воды требуется особый подход.

Изучение геологических свойств участка

Вода из дренажа должна уходить в слой водопоглощающих пород. Очевидно, что нужно точно знать глубину залегания такого пласта и его способность принять определенный объем воды. Чем ниже этот показатель, тем шире должен быть колодец. Учитывать следует и уровень промерзания грунта в зимний период — зона водопоглощения должна оказаться ниже. К сведению принимают и нахождение близко к поверхности грунтовых вод.

Форма колодца

К форме стенок дренажа не предъявляется каких-либо строгих требований. Колодец может быть круглым, квадратным, овальным. Наилучшая поглотительная способность гидросооружения проявляется, если его форма будет коническая с расширением ко дну. Поэтому для участков с высоким уровнем грунтовых вод и малой степенью поглощения выбирают именно коническую форму. Расширение стенок в глубину увеличивает зону приема и отвода воды — эффективность водоотведения повышается.

Глубина

Показатель зависит от нескольких факторов:
  • уровень промерзания грунта;
  • гидрогеологические характеристики участка;
  • объем стоков.
В Ленинградской области зимой почва может промерзать на 1,7–1,9 м, поэтому глубина колодца не должна быть менее 2 м. Далее расчет ведется в зависимости от глубины залегания водоприемного слоя. Существует вероятность, что водопоглощающие породы залегают слишком глубоко. В таком случае предлагается следующая технология: бурение скважин водопонижения непосредственно на дне колодца.Если характеристики грунта позволяют не прибегать к обустройству дополнительных шахт, будет достаточно соорудить фильтровую зону в самой широкой части дренажного колодца. Для засыпки фильтра лучше всего использовать щебень или гравий.Дренажные колодцы, особенно конической формы, рекомендуется приобретать готовыми — потребителям предлагаются заводские комплекты, к которым прилагается подробная инструкция по монтажу. Эффективность функций дренажа будет напрямую зависеть от правильности установки. Для сборки и монтажа конструкции рекомендуется привлечь мастера с опытом подобных работ.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время