Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Особенности системы водоснабжения города Королёва

01 июля 2015
В молодом городе Королёве (населенному пункту еще не исполнилось 80 лет), российском наукограде, находящемся в Московской области, за систему водоснабжения отвечает предприятие «Водоканал», в основные обязанности которого входит обеспечение города водой питьевого качества.

Источники водоснабжения города Королёва

Главный источник водоснабжения города Королёва - канал имени Москвы, то есть поверхностные воды. Транспортировка воды в город организована через Акуловский гидроузел - одно из гидротехнических сооружений, расположенное на реке Уча и входящее в систему канала имени Москвы. Реку перегораживает плотина высотой 24 метра и длиной 1 км 850 м, которая в тандеме с двумя другими плотинами - Пяловской и Пестовской - образует Акуловское водохранилище, так же называемое Учинским.Второй источник водоснабжения - 18 артезианских скважин, стоящих на балансе «Водоканала». Скважины объединены в систему из восьми водозаборных узлов, обеспечивающих подачу воды в городскую водопроводную сеть.

Мероприятия водоподготовки, проводимые на «Водоканале»

К вопросу качества воды, подаваемой потребителям, специалисты городского «Водоканала» подходят чрезвычайно ответственно. В подготовке воды задействовано современное оборудование водоочистных станций, и применяются новые технологии очистки. Качество воды регулярно проверяют в лаборатории, специально организованной на водоочистной станции. Эксперты-лаборанты каждый день делают анализы проб воды на содержание бактерий, а показатели химического состава воды проверяются 12 раз в сутки - каждые два часа забираются пробы воды в разных точках города и на водозаборных узлах.Очистка воды предусматривает шесть ступеней:
  • обработка фильтрами механической очистки;
  • обеззараживание хлорсодержащими реагентами;
  • коагуляция;
  • отстаивание;
  • прогон через фильтры тонкой очистки;
  • повторное хлорирование.
В качестве хлорсодержащих реагентов специалисты «Водоканала» применяют гипохлорит натрия - безопасный в отличие от жидкого хлора реагент и при этом максимально эффективный. Обработка воды гипохлоритом натрия происходит при помощи автоматической установки дозирования обеззараживающего реагента.А знаете ли вы?..Общая протяженность магистральных водоводов и внутренних водопроводных сетей города Королёва, стоящих на балансе «Водоканала», составляет 264 200 метров.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время