Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Новая технология очистки воды с применением кальцита внедрена на водопроводной станции Сестрорецка

28 сентября 2022

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» внедрили в процесс водоподготовки на водопроводной станции г. Сестрорецка технологию, близкую к природному процессу очистки и обогащения воды.

Основной источник водоснабжения Петербурга - река Нева, вода из которой является мягкой. По своему химическому составу она обладает высокой коррозийной активностью.

По сообщению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», до июля 2022 года для снижения коррозийной активности питьевой воды на Сестрорецкой водопроводной станции применяли химические реагенты – соду и кальций.

С июля 2022 года в качестве альтернативного способа борьбы с образованием коррозии в песчаные фильтры водопроводных сооружений Сестрорецка добавляется кальцит. Это природный материал на основе кальция, по составу схожий с мраморной крошкой. Он не только повышает эффективность очистки воды, но и позволяет оптимизировать ее водородный показатель, таким образом, снижая коррозийную активность.

Эта технологию впервые применили в 2015 году на водопроводных очистных сооружениях в Петродворце. Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» разработали метод загрузки кальцита, позволяющий загружать материал без производственных потерь воды.

Технология прошла успешные испытания в режиме штатной эксплуатации станции и доказала свою эффективность – степень коррозийности воды была снижена на 30%.

Важный момент заключается в том, что данная технология обеспечивает стабильное качество холодной воды не только «на выходе» со станции, но и во время ее движения по водопроводным сетям, что положительно сказывается на качестве водоснабжения.

Как отмечается в сообщении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», производственный контроль на водопроводных очистных сооружениях Сестрорецка за июль и август 2022 года подтверждает высокое качество питьевой воды в зоне эксплуатационной ответственности предприятия. Превышения гигиенических нормативов по показателю «железо» не регистрировались.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности тиражирования положительного опыта внедрения технологии применения кальцита.

Источник: watermagazine.ru

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время