Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Cамостоятельное бурение: если на забой упала буровая штанга

13 февраля 2013
Даже профессиональные бурильщики не застрахованы от ошибок. Что уж тогда говорить о тех, кто взялся за бурение скважины на воду своими силами. Казусы преследуют бурильщика-дилетанта на каждом шагу. Из наиболее часто встречающихся отмечаются падения в забой самых разнообразных предметов - от рабочих перчаток и молотков до буровых штанг!

Ловильные инструменты

Казалось бы, уж буровую штангу уронить - это из области фантастики, однако подобные случаи встречаются очень часто.Причиной падения штанг в забой становится неподходящее крепление, которое обрывается в процессе бурения. Для извлечения из забоя оборвавшейся штанги существует спецприспособление, называемое ловильный винт или метчик.Метчик - это инструмент в виде конического винта с продольными канавками, изготовленного из закаленной стали. Тонкий конец винта свободно входит в отверстие штанги и, прорезая стенки штанги, прочно ее захватывает.Но бывает и так, что конец штанги замят, и метчик в отверстие не попадает. Тогда используют ловильный колокол. Этим же инструментом извлекают из забоя упавшие обсадные трубы.Для подхватывания штанги иногда используется "счастливый" крюк. Им зацепляют штанги, имеющие муфты.Небольшие предметы, провалившиеся в забой, вынимают ловильным штопором (аналог шнеколовки). Ловильный штопор - это стальная полоса, согнутая в спираль и имеющая резьбу для свинчивания с буровой штангой. Штопор на штанге опускают в забой и вращательными движениями захватывают грунт вместе с упавшим предметом.

Маленькие хитрости

Как извлечь камень

Часто встречающиеся на пути бура камни либо дробят, либо извлекают. Для подъема камней используются кустарные подъемные устройства - пауки, инструменты в виде вилок, оснащенных стальными зубьями и некоторые другие инструменты. Один из них - сачок для камней, представляющий собой стальной пруток, изогнутый в виде овала и приваренный к штанге. На прутке крепится мешок. Для выворачивания камней из грунта используется специальный гарпун в виде заостренного стального стержня с острой пластинкой, приваренной к стержню под углом. Этим же гарпуном вынутый из грунта камень закатывается в сачок.

Альтернатива буровым штангам

В старину неглубокие скважины бурили деревянными штангами. И сегодня в отсутствие металлических штанг можно использовать деревянные. Подойдут штанги из ели, дуб, ясеня, лиственницы. Деревянные штанги оснащают металлическими наконечниками и скрепляют болтами. Используя деревянные штанги, можно ударным способом бурить рыхлые грунты. Но лучше заказать скважину, обратившись к профессионалам!

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время