Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Всемирный день воды 2016

25 марта 2016
Всемирный день водных ресурсов на днях отмечали работники петербургского «Водоканала». Идею ежегодного проведения Дня воды выдвинули 14 лет назад на Конференции ООН, посвященной экологическим проблемам и проходившей в Бразилии. В этом году Всемирный день водных ресурсов был посвящен теме «Водные ресурсы и трудоустройство», чтобы обратить внимание на взаимосвязь между трудоустройством и водой.

22 марта 1993 года проведен первый Всемирный день воды

По статистике, более 50 % трудоспособного населения Земли занято в областях, имеющих то или иное отношение к водным ресурсам. А практически любое рабочее место находится в зависимости от того, снабжается ли предприятие водой. Должное внимание необходимо уделять и вопросам бережного расходования природных резервов воды. Даже в развитых странах треть объема добываемой воды пропадает из-за утечек. Неэффективно расходуются подземные воды -  к примеру, существуют самоизливающиеся скважины, которые давно не эксплуатируются, но и должным образом не законсервированы. Драгоценные кубометры чистейшей воды просто выливаются на поверхность земли.По рекомендации Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций впервые день, посвященный водным ресурсам, во всем мире отмечался 22 марта 1993 года, и с тех пор к этой дате приурочили его ежегодное проведение. Для мероприятий, проводимых в рамках праздника, ежегодно выбирается эксклюзивная тема. Вот примеры прошлогодних девизов, под которыми проходило чествование воды:
  • «Грунтовые воды - невидимый ресурс»;
  • «Водные ресурсы для здоровья»;
  • «Достаточно ли воды в мире?» и многие другие.
Участники конференций, симпозиумов и встреч в очередной раз любыми средствами привлекают внимание к вопросу острой необходимости воды не только для жизни природы, но и для прогресса человеческого социума, и стараются найти пути решения проблем экологии и обеспечить понимание поставленных задач всем сообществом.

День Балтийского моря

Для нашего города Всемирный день водных ресурсов - двойной праздник. 22 марта в Санкт-Петербурге отмечается День Балтийского моря. Дата празднования Baltic Sea Day была одобрена на XVII собрании Хельсинкской Конвенции 30 лет назад в 1986 году. А к 22 марта праздник приурочили, так как Конвенция была создана именно в этот весенний день в 1974 году.Поводом для чествования Дня Балтийского моря стало желание заинтересовать вопросами экологии широкую общественность. Baltic Sea Day празднуют не только в Санкт-Петербурге, но и в странах, территория которых выходит к берегам Балтийского моря. А на «круглые столы», организованные в Северной столице в рамках Международного экологического форума прибывают даже представители экологических сообществ Соединенных Штатов и Канады.В нашей стране инициатором праздников выступают, как правило, экологи, но их всячески поддерживают и власти, и представители крупного бизнеса. В мероприятиях участвуют школы и ВУЗы, между учащимися проводятся тематические конкурсы. Основная цель семинаров, выставок и конкурсов - решить проблему защиты и сохранения исключительного природного комплекса Балтийского моря.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время