Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Подземные воды – резервные источники водоснабжения

12 мая 2015
В Германии, Австрии, Дании, Бельгии и многих других европейских странах в качестве источника водоснабжения активно используются подземные воды.Так, в Мюнхене и Гамбурге, население получает воду только из скважин, в Вене 95 % всей воды в водопроводной системе города поступает из артезианских источников, в Копенгагене - 84 %, в Брюсселе - 65 %. В США, где многие города исторически снабжаются из водохранилищ, обязательно осуществляется бурение артезианских скважин в ближних пригородах, чтобы у населения всегда был стратегически запас питьевой воды.

Проблемы российских городов

Российские мегаполисы почти полностью зависят от поверхностных водоемов- рек и водохранилищ - и не имеют резервных источников водоснабжения. Между тем поверхностные воды очень уязвимы. Существует множество примеров, когда вода становилась непригодной для питья:
  • разлив фенолов в Уфе;
  • авария на Стебниковском накопителе калийных солей;
  • выброс канализационных стоков в Орле;
  • взрыв на АЭС в Чернобыле.
В последнем примере были предприняты попытки обеспечить население чистой водой, когда все поверхностные водоемы были заражены радиацией. Началось активное бурение скважин с целью добычи достаточного объема пригодной для употребления воды.Нельзя не вспомнить и о стабильности притока воды в водохранилища, которая зависит от интенсивности и продолжительности атмосферных осадков. Чем меньше выпадает дождей и снега, тем ниже уровень воды в водохранилищах, реках и озерах. Таким образом, подземные воды - единственный надежный источник чистой воды, способный обеспечить население при чрезвычайных природных и техногенных ситуациях.В России колоссальные запасы пресной подземной воды. В первую очередь это Западно-Сибирский артезианский бассейн. Его площадь составляет почти три миллиона квадратных километров. В Саратовской и Волгоградской областях под ногами жителей находятся настоящие подземные водохранилища. Даже в Московской области гидрогеологи еще пять лет назад обнаружили четыре зоны месторождения подземных вод. Специалисты уже провели разведочное бурение скважин и разработали проекты доставки питьевой воды в Москву. Запасы воды в скважинах таковы, что объема воды, добываемой из-под земли, хватит, чтобы снабдить не только столицу, но и всю Московскую область.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время