Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вода из скважин Индо-Гангского бассейна отравлена мышьяком

16 сентября 2016
Эксперты Британской геологической службы, проведя анализ множества проб воды из нескольких тысяч артезианских источников бассейна Инда и Ганга, сделали вывод: грунтовые воды полуострова Индостан повсеместно содержат примеси мышьяка. Критическую загрязненность артезианских скважин в Пакистане, Непале, Бангладеш, Бенгалии и Индии гидрогеологи объясняют перенаселенностью территории и отсутствием должной очистки стоков.

Четверть всех грунтовых вод добывается в Индостане

Жители Индостана, а их насчитывается до 750 млн человек, в год потребляют от 205 км3 воды, что составляет четверть всех грунтовых вод, используемых на планете. По предварительным прогнозам ученых такая интенсивная добыча грунтовых вод должна привести к значительному понижению ее уровня. Но на самом деле такого не происходит: уровень грунтовых вод не только остается неизменным, но и порой повышается, хотя и незначительно. Исключение составляют лишь крупные города.При том что истощения водоносных горизонтов не наблюдается, отмечается повышенная концентрация мышьяка, солей металлов и других химических соединений в 60% всех находящихся на полуострове скважин. Существует прямая связь между критическими показателями загрязненности подземных вод и их интенсивным забором. Выкачивание воды из-под земли спровоцировало повышенную инфильтрацию дождевой воды. Известно, что склоны Гималаев и прибрежные территории Индо-Гангского бассейна сложены осадочными минералами. Просачиваясь сквозь слои грунтов, богатых соединениями мышьяка, вода растворяет их, вымывая из почвы.

Как решить проблему очистки подземных вод Индостана от мышьяка

Такая ситуация с водой в Бангладеш, Индии, Вьетнаме и других государствах полуострова Индостан начала складываться еще в 60-70 годы прошлого столетия. Например, в Индии 1969 г. стартовала программа бурения глубоких скважин, финансировали которую ЮНИСЕФ и другие подобные международные организации. Поверхностные воды, зараженные патогенными микроорганизмами, не могли выступать в роли источников водоснабжения, и на полуострове началось бурение скважин. Всего обустроено более миллиона колодцев. Как раз это и привело к проникновению в воду соединений мышьяка из осадочных пород.Больше всего ученые опасаются, что в крупных городах, где существует максимальный риск понижения уровня грунтовых вод, мышьяк может оказаться в глубоко залегающих породах. А это, по мнению экспертов, приведет к тому, что на многие десятилетия загрязнение мышьяком подземных вод останется экологической проблемой региона. На настоящий момент гидрогеологи видят один путь очистки водоносных горизонтов - искусственное их пополнение чистой водой за счет закачки извне.Обеспечить население питьево водой, как предлагали еще пять лет назад специалисты из Швейцарского федерального института водных наук и технологий, можно за счет бурения глубоких от 150 м скважин. Но при этом остается риск проникновения мышьяка в нижележащие водовмещающие породы. Кроме того, чем глубже залегает вода, тем выше ее минерализация, и из-за своей солености она не может использоваться как питьевая.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время