Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Современная система водоподготовки на Санкт-Петербургских станциях «Водоканала»

19 сентября 2013
В Санкт-Петербурге уникальная водопроводная система. За счет внедрения инновационной системы управления водоснабжением города, "Водоканал" обеспечил высочайшее качество питьевой воды. Недаром вода из Санкт-Петербургского водопровода признана одной из лучших среди множества городов России.Несмотря на то что водозабор осуществляется не из скважины, а непосредственно из реки Невы, воды которой не отличаются кристальной чистотой, к потребителям подается вода, полностью соответствующая санитарным нормам и ГОСТам российским и международным. Теперь только коммунальным службам, в чьем ведении находятся километры ржавых труб, решить бы проблему их замены, и тогда петербуржцы в полной мере будут наслаждаться чистейшей водой, текущей из водопроводного крана.

Южная водопроводная станция

На Южной водопроводной станции находится самый современный блок, осуществляющий водоочистку. Система водозабора станции подает в блок воду из Невы. Первые контролеры качества воды - речные раки, круглосуточно несущие службу по мониторингу малейших изменений в составе воды. Следующий после биомониторинга этап - предварительное озонирование. Сто лет назад, а конкретно, с 1911 по 1923 год, воду в Петербурге озонировали, но фильтр-озонную установку после 12 лет использования больше не применяли, вплоть до 2010 года.Озон для обработки воды создают прямо на блоке в специальной зоне - озонаторной. В процессе озонирования воду не обеззараживают, а подготавливают для следующего этапа очистки - химического. За счет активного кислорода озона окисляются растворы органических соединений.

Основной процесс очистки

На первой ступени основного процесса очистки осуществляется:
  • коагуляция
  • флокуляция
  • отстаивание
На второй ступени вода поступает в гравитационные фильтры.

Основной процесс обеззараживания

На этом этапе воду обрабатывают химическими реактивами: гипохлоритом натрия и сульфатом аммония. Поскольку вода уже прошла процесс предварительного озонирования, реагентов требуется значительно меньше, а очистка проходит более эффективно.Последняя ступень водоподготовки перед отправкой воды потребителю - ультрафиолетовое обеззараживание.Таким образом, новый блок Южной станции - это целый комплекс, включающий водоподготовку, обработку осадка, остающегося после процесса фильтрации, и очистку воды для промывки фильтров для работы в замкнутом цикле без сброса воды в Неву.А знаете ли вы?Первый водопровод в России построен в 1942 году. По нему вода доставлялась в Кремль.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время