Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Водопроводные трубы ухудшают характеристики воды

31 июля 2014
Качество водопроводной воды могут испортить трубы. При организации автономной системы водоснабжения особое внимание стоит уделить выбору материала, из которого изготовлены трубы. Можно выполнить бурение скважины на артезианский водоносный горизонт, состав воды в котором близок к идеальному, и испортить качество воды в процессе ее доставки потребителю.

Материал для труб

Ученые пока еще не смогли создать такой инертный материал, который бы не оказывал никакого влияние на состав контактирующей с ним воды. Удивительно, но вещество с такой, казалось бы, простой химической формулой - Н2О - настолько агрессивно, что растворяет в себе самые различные химические веществ, вступая с ними в реакцию. И в результате этой химической реакции в ряде случаев образуются опасные соединения.

Сталь

Под действием воды поверхность стальных труб покрывается следами коррозии. Продукты окисления металла попадают в воду, значительно ухудшая ее характеристики. В настоящее время стальные трубы не используются в системах водоснабжения и повсеместно заменяются на современные пластиковые.

Цинк

Оцинкованные трубы защищены от коррозии, но наличие в воде известковых взвесей способствует образованию на внутренних стенках трубопроводов оксидной пленки. Вследствие этого оцинкованные трубы используют в водопроводных системах при условии отсутствия в воде сторонних примесей.

Медь

Медные трубы хорошо показали себя в автономных инженерных системах загородных домов. Но эксперты рекомендуют использовать трубы из меди только в системах отопления. Вода в медных водопроводных трубах насыщается ионами меди, способными уничтожить всю полезную для человека микрофлору.

Нержавеющая сталь

В составе нержавеющей стали присутствует хром. Именно он препятствует коррозии материала. Водопроводные трубы из нержавеющей стали долговечны, а сам материал, из которого изготовлены трубы, признан экспертами как отвечающий санитарно-гигиеническим нормам.

Полимеры

Пластиковые и металлопластиковые трубы на сегодняшний день считаются одними из лучших для монтажа систем водоснабжения. Но эксперты опасаются, что со временем биологические показатели воды могут ухудшиться в связи с проникновением органических веществ, используемых в производстве пластиковых труб.Из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод: чтобы безбоязненно употреблять водопроводную воду, специалисты рекомендуют потребителям пользоваться установками для очистки воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время