Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

В селе Асташиха погибает родник

12 декабря 2016
Село Асташиха - это деревенька на пять улиц в Нижегородской области (неподалеку от областного центра Лысково), где проживает всего-то человек сто пятьдесят. Главные сельские достопримечательности - Благовещенская церковь и родник, расположенный рядом с ней. Здание церкви было заложено в 1812 году - так в селе увековечили победу русской армии над наполеоновскими войсками.

Водопровод из родника

Жители села давным-давно проложили деревянные трубы и построили возле церкви водокачку. Для сбора воды был выкопан резервуар, из которого вода поступала в водопроводную сеть. До сих пор две улицы из пяти Асташихи пользуются этим водопроводом, даже деревянные трубы еще функционируют. Дома на трех других сельских улицах подключены к центральному водоснабжению. В некоторых дворах есть скважины, глубина которых от 40 до 80 метров.

Как разрушили накопительный резервуар

Накопительную емкость не ремонтировали уже много лет, и от старости на дне полного ключевой воды резервуара, образовалась пробоина, через которую вода постепенно утекала в русло реки. Работники местных коммунальных служб, обнаружив проблему, не стали заниматься ремонтом резервуара, а просто опустили водозаборный насос как можно ниже ко дну. Из-за вибрации резервуар потерял герметичность.Стенки емкости, обустроенной в суглинке, не были укреплены бетоном, что и повлияло на почти полное разрушение конструкции. Теперь сельчане опасаются, что с приходом морозных дней деревянный водовод, проложенный у церкви, лопнув, придет в негодность. Вода из родника затопит церковь и сельские улицы, водокачка остановится, а ключ замерзнет.Подтопление церкви может привести к ее разрушению, а ведь это настоящий памятник истории и уникальное архитектурное сооружение. К святому роднику приезжают путешественники из других городов, чтобы набрать ключевой воды и сфотографировать потрясающий ансамбль: Благовещенский храм и Святой источник.А знаете ли вы?..В 2012 году родник возле Благовещенской церкви в Асташихе отпраздновал свой 100-й день рождения, а в 2014 году - ключ в честь Казанской иконы Божией Матери был освящен.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время