Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Оцинкованные трубы для обсадки скважины: дешево и опасно

26 июня 2015
Целесообразность выбора оцинкованных труб в качестве обсадных для скважины следует рассматривать в двух аспектах:-санитарно-экологическом;-экономико-технологическом.

Оцинкованные трубы с точки зрения положений СанПиН

Согласно гигиеническим требованиям к качеству воды из источников нецентрализованного водоснабжения предельно-допустимая концентрация цинка в воде должна быть не более 5 мг/л. Углекислота, содержащаяся в воде, реагирует с оцинкованной поверхностью трубы и насыщает воду цинком. Между тем оцинкованные трубы не запрещаются к применению для обустройства систем водоснабжения при следующих условиях:
  • расход воды должен быть большим и постоянным;
  • вода поступает в водопровод после проведенных мероприятий водоподготовки, то есть готовой к употреблению.
Кроме того, следует регулярно следить за ПДК химических веществ, например, меди и цинка, вымываемых из материалов, из которых изготовлены водопроводные трубы и другие элементы системы водоснабжения, непосредственно соприкасающиеся с водой.Опасность тяжелых металлов заключается в их способности накапливаться в организме. Поэтому даже маленькая их концентрация может представлять опасность для здоровья. Особенно интенсивно цинк накапливается в воде из скважины, обсаженной оцинкованными трубами. Это объясняется повышенной агрессивностью не прошедшей очистку воды из скважины.

Технологии и цены, или Скупой платит дважды

Дешевизна оцинкованных труб объясняется особенностью их изготовления:
  • при производстве используется в два раза меньше материала, так как оцинкованная труба имеет стенки в два раза тоньше, чем у стальной;
  • для изготовления применяется ржавеющая недорогая сталь.
Следует знать, что в месте соединения двух труб обсадной колонны, погруженной в скважину, образуется гальваническая пара Fe – Zn, потому что соединительные муфты изготовлены из стали. А это значит, что блуждающие токи будут вызывать электрохимическую коррозию.Резьбовое соединение тонкостенных труб невозможно, а сварка выжигает защитный слой цинка, обнажая стальную поверхность, что опять же приводит к возникновению гальванопары. В результате в местах соединения вследствие коррозии происходит образование свищей, и в скважину начинает проникать вода из вышележащих водоносных пластов.Из вышесказанного можно сделать вывод: антикоррозийность оцинкованной трубы весьма условна. Работы по замене обсадной колонны оцениваются дорого, и расходы на ремонт скважины на воду полностью нивелируют финансовую экономию от использования оцинкованных труб при ее обустройстве.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время