Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Что означает термин «техническая вода»

07 февраля 2016
Без воды не могут работать промышленные предприятия, котельные, фармацевтические заводы и другие индустриальные объекты. Они потребляют воду в огромных объемах. Это и есть техническая вода.

Требования к технического воде

Вода, используемая на индустриальных предприятиях, может быть взята из подземных источников - колодца, скважины, и поверхностных - реки, озера, водохранилища. Если питьевая вода должна отвечать качествам, определенным ГОСТ Р 51232-98, СанПиН 2.1.4.1074-01, то характеристики технической воды зависят от специфики той отрасли промышленности, в которой она применяется. Мнение обывателей, что техническая вода грязная, в корне неверно. Например, требования к водным ресурсам, используемым в фармацевтической промышленности, могут быть более жесткими, чем к питьевой воде.В большинстве своем к воде, используемой для нужд промышленных объектов, не предъявляются особые требования по таким показателям, как цвет, вкус, запах, мутность, наличие микроорганизмов.

Потребители технической воды и сферы ее применения

В зависимости от отрасли, к которой относятся промышленные предприятия, зависит способ применения технической воды, например:
  • В качестве сырья для изготовления продукции вода используется на фармацевтических заводах, предприятиях по выпуску косметических средств, в пищевой промышленности. От характеристики сырья напрямую зависит качество конечного продукта. Таким образом, к технической воде на указанных предприятиях предъявляются жесткие требования.
  • Вода, как составляющая технологических процессов, применяется на предприятиях по производству электроники, на автоматических линиях порошковой окраски, в цехах, где выполняется гидроабразивная резка. В данном случае качество воды влияет, во-первых, на стабильность работы промышленного оборудования, во-вторых, на характеристики продукции.
  • Теплоэлектростанции, котельные, теплоэлектроцентрали и подобные им предприятия, снабжающие население и промышленные предприятия теплом, используют техническую воду, как сопутствующий технологическому процессу компонент. Основные требования, предъявляемые к воде, - определенная концентрация солей жесткости и плотность взвесей, так как от этих показателей зависит состояние коммуникаций.

Типы технической воды

Химические и фармацевтические предприятия и лаборатории, типографии используют дистиллированную воду с определенными показателями электрического сопротивления. В микроэлектронике применяется сверхчистая вода, предназначенная для процесса выращивания кристаллов и не содержащая в своем составе ионов. Кроме идеально чистой воды в разных отраслях может потребоваться вода специального назначения, к примеру, с определенной концентрацией солей наличием того или иного растворенного химического вещества или содержащая нужные органические примеси.Качество технической воды определяется конкретным технологическим процессом и может по некоторым параметрам нормироваться так же строго, как и показатели питьевой воды. Кроме всего прочего, характеристики технической воды должны соответствовать соблюдению санитарно-гигиенических условий для обслуживающего персонала

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время