Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Рекомендации СанПиН по содержанию и эксплуатации источников нецентрализованного водоснабжения

14 июня 2015
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, регулирующие использование таких источников водоснабжения, как колодцы, скважины и родники, прямо указывают, в каком порядке необходимо обслуживать и эксплуатировать водозаборные сооружения, а так же дают рекомендации по подбору водоподъемного оборудования.

Приспособления и механизмы для подъема воды

С точки зрения гигиены наиболее предпочтительны электрические и ручные насосы различных типов. Учитывая, что не каждый источник водоснабжения можно оборудовать насосом, рекомендуется установить ворот с колесом или «журавль», оснащенные бадьей. Объем бадьи должен соответствовать усредненному объему стандартного ведра. Водоподъемное оборудование необходимо смонтировано таким образом, чтобы переливание воды из бадьи в емкости потребителей не вызывало затруднений. Данная рекомендация относится к сфере эксплуатации колодца, используемого в качестве общественного источника питьевой воды, или каптированного родника.

Правила по содержанию и эксплуатации источников нецентрализованного водоснабжения

Требования к содержанию и эксплуатации водозаборных сооружений направлены на снижение вероятности загрязнения источников вредными химическими и органическими веществами.По требованиям СанПиН источник водоснабжения должен иметь санитарную зону радиусом 20 метров, в пределах которой запрещается:
  • мыть автомашины;
  • устраивать водопой животных;
  • стирать и полоскать белье и выполнять иные действия, которые могут привести к загрязнению воды в источнике.
Источник должен быть оборудован водоподъемным механизмом. Осуществлять водозабор из общественного колодца или каптированного родника ведром, ковшом и иной емкостью, принесенной с собой, не разрешается. Пить из бадьи и зачерпывать из нее воду при помощи посуды так же запрещено.Водозаборное сооружения следует защитить от замерзания, используя следующие материалы: солому, стружку, опилки. Необходимо оберегать колодец от попадания в воду теплоизоляционных материалов. Нельзя использовать в качестве теплоизолятора стекловату и другие синтетические материалы. Перечень разрешенных для применения в обслуживании систем хозяйственно-питьевого водоснабжения материалов утвержден Минздравом России.Очистку источника водоснабжение следует проводить один раз в год или чаще, если этого потребуют специалисты центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора после обследования водозаборного сооружения, или после каждого текущего ремонта. По окончании процедуры очистки источника следует выполнить процедуру дезинфекции антисептическими реагентами с содержанием хлора и промывку.В случае неисправимого ухудшения качества воды, снижения дебита, износе оборудования (заиливание фильтров, коррозия труб, разрушения стенок сруба), приведшим к невозможности использования воды из источника для бытовых целей, водозаборное сооружения подлежит ликвидации.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время