Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Коллекторная схема автономной системы водоснабжения

01 сентября 2018
Даже в квартирах, где водопровод централизованный, отмечаются перепады напора воды, когда одновременно водой пользуется несколько потребителей. А на даче, где источником водоснабжения является скважина, резкие скачки давления в системе водоснабжения будут еще заметнее. Решить проблему позволяет независимая разводка водопроводных труб от одного узла распределения воды к каждой точке водоразбора. Такая схема автономной системы водоснабжения загородного дома получила название коллекторной или веерной. У коллекторного водопровода множество преимуществ, но есть и отдельные недостатки.

Основные плюсы и минусы веерной разводки трубопроводов

Преимущества

  • независимое подсоединение кранов и иных точек водоразбора исключает перепады давления при включении одновременно нескольких потребителей — душа, крана на кухне, посудомоечной и/или стиральной машины;
  • при обслуживании (ремонте) одного из узлов достаточно отключить только ту трубу, которая ведет к этому сантехническому прибору — крану, фильтру или счетчику;
  • при интеграции в систему дополнительной точки разбора воды или иного сантехнического прибора нет необходимости разбирать существующую схему — достаточно подсоединить очередную трубу к коллектору.

Недостатки

Основной минус — дороговизна: из-за увеличенного расхода материалов и кропотливости работ по монтажу огромного количества деталей стоимость обустройства веерной системы водоснабжения значительно выше последовательной. Нельзя забывать и о том, что придется как-то скрывать все это бесчисленное количество труб и запорной арматуры.

Что собой представляет распределительный прибор

Коллектор — это выполненная из металла или полимера труба, оснащенная одним вводом или двумя (когда воду можно подвести одновременно и с одной, и с другой стороны) и разным числом выводов. Для перекрытия воды на каждом из выводов смонтированы регулирующий вентиль или отсекающий кран. Регулирующий вентиль позволяет изменять напор воды, отсекающий кран дает возможность за пол-оборота мгновенно перекрыть поток.Коллекторы различаются по числу выводов: их может быть от двух до четырех. Если необходимо большее число выводов, несколько коллекторных узлов соединяют в одну магистраль. На покупке этого компонента водопровода экономить не стоит — если начнутся протечки, придется заменить весь коллекторный узел. В случае ограниченного бюджета на обустройство водопровода лучше выбрать тройниковую (последовательную) схему, чем покупать заведомо некачественные комплектующие.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время