Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Выбор источника воды для загородной бани

24 июля 2016
Печка-каменка и вода, точнее, чистая вода, подающаяся под определенным давлением и бесперебойно, теплая и холодная - это две составляющих, без которых не обойдется ни одна баня на загородном участке. Печку легко приобрести в магазине. С водой дело обстоит сложнее. Если нагрев обеспечивается бойлером или теплообменником банной печки, то напор в водопроводе - это задача насосного оборудования. Но вот самый главный вопрос: откуда насос будет воду качать, если на участке пока нет источника.

Скважина или колодец?

Теоретически, не важно, скважина или колодец будет выступать в качестве источника водоснабжения бани. Стоимость бурения скважины до 50 м сопоставима с ценой на строительство колодца, а вот артезианский источник обойдется, конечно, дороже. ГВоду из скважины для бани надлежит проверить на содержание радона. Радиоактивный радон, испаряясь из воды, будет накапливаться в помещении, а это уже опасно для здоровья находящихся в бане людей. И присутствие не только радона нежелательно - избытка железа и солей жесткости (соли щелочноземельных металлов), органических примесей в воде быть не должно.

Насосное оборудование

Шумная поверхностная насосная станция - самый дешевый вариант водоподъемного оборудования. Часто не оснащается датчиком защиты от сухого хода. Потребует дооснащения и сооружения звукоизолирующего помещения. На рынке насосного оборудования можно найти более дорогие аналоги: менее шумные и полностью оборудованные различными вспомогательными реле и блоком автоматического управления.Альтернатива насосной станции - погружной насос. Это абсолютно бесшумная версия водоподъемного оборудования, потому что звук работающего двигателя не доносится с большой глубины, да еще и поглощается толщей воды.

Место установки насосной станции

Даже малошумную дорогую поверхностную насосную станцию рекомендуется установить в отдельном помещении. В первую очередь, ради комфорта людей, принимающих банные процедуры. Не менее важны и требования к окружающей среде для работающего насоса. В частности, высокая влажность для станции нежелательна. Кроме того, потребуется место для монтажа бака-ресивера: гидробак обеспечит постоянный напор воды в водопроводе и исключит частое включение двигателя насоса, что благотворно скажется на эксплуатационном ресурсе насосного оборудования. Рекомендуемый объем гидроаккумулятора - 50 литров.А знаете ли вы?..Знаменитые Воронцовские бани на углу набережной реки Мойки и Фонарного переулка когда-то давно имели собственный источник водоснабжения. Да не абы какой, а настоящую артезианскую скважину. Любители попариться в Воронинских банях мылись чистейшей минеральной водой. В этом году Воронинским баням исполняется 145 лет.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время