Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Вода как инструмент инвестора

23 декабря 2017
Финансовые аналитики заметили следующую тенденцию: увеличение инвестиций в воду как следствие постоянного роста дефицита пресной воды. Эксперты предрекают рост стоимости воды и цену за литр выше, чем за нефть. Учитывая, что населению Земли воды требуется в 500 раз больше, чем нефти, а население растет, — в 2050 году объем расходуемой воды увеличится как минимум в три раза.

Деньги — в воду

Так считает Майкл Берри, финансист, предугадавший кризис 2008 года. Он считает, что очередной кризис — водный — может ударить не только по странам, где уже сегодня отмечается нехватка воды. Благополучные с точки зрения водных запасов государства тоже коснется водный дефицит, потому что вода станет не только средством расчетов и обмена, но и инструментом политических войн.Спрос на воду увеличивается в среднем на 60 млрд м3 ежегодно. По подсчетам гидрогеологов из Национального совета США уже через 12-15 лет в год населению планеты потребуется 7 миллиардов кубометров пресной воды, а это почти в половину больше, чем существует ее запасов на сегодняшний момент. Уже сейчас в сфере добычи воды, куда входят бурение скважин на воду, строительство водохранилищ, водоподготовка и иные мероприятия, крутится $500 млрд (это годовой оборот), поэтому вложение капитала в чистую воду принесет в будущем неплохие дивиденды.

Что такое инвестиция в воду

На самом деле вклад в воду подразумевает не только строительство источников воды, ее добычу и хранение, но и модернизацию производства различных товаров, уменьшающую затраты воды в процессе выпуска продукции. Кроме того, инвесторы все чаще интересуются вложениями в предприятия, разрабатывающие и реализующие оборудование для водных отраслей. Капитализации подлежат и новые технологии в сфере оборота водных ресурсов.

Вода изо льда

Почти 70% всех запасов пресной воды — это лед. Считалось, что добыча воды изо льда нерентабельна и в промышленном масштабе не рассматривается. Хотя еще в 70-х годах прошлого столетия французские инженеры Поль-Эмиль Виктор и Жорж Мужен предлагали проект переброски айсбергов к берегам засушливых стран. К реализации планов они привлекли капитал, выделенный принцем Саудовской Аравии Мухаммедом аль-Фейсалом. Была даже основана корпорация Iceberg Transport International.Но точно просчитать рентабельность предприятия на тот момент было невозможно, и планам по доставке айсбергов в жаркие страны свершиться было не суждено. Лишь в 2009 году расчеты ученых показали, что для транспортировки 7-тонного айсберга от острова Ньюфаундленд до Канарских островов потребуется 4,5 месяца, за это время растает 40% льда, а оставшейся воды хватит, чтобы удовлетворить 30 тысяч человек в год. Цена доставки айсберга составит 10 миллионов долларов.А еще раньше, в 1949 году, океанолог и инженер Дж. Айзекс, выступая на семинаре в океанографическом институте, предложил брать на буксир айсберги полярных морей и перетаскивать их в Южную Калифорнию. Он считал, что такое путешествие займет около двухсот суток. Специалисты тогда посчитали проект фантастическим.А знаете ли вы?..Пять лет назад был проведен эксперимент по доставке айсберга от берегов Норвегии в Аден. Даже в XIX веке были попытки транспортировки айсбергов, только не для того, чтобы добыть пресную воду, а для охлаждения. В частности, айсберги использовались на пивоварнях в столице Чили Сантьяго.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время