Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Топ-5 наводнений за 2012–2016 годы

28 сентября 2017
В заголовках изданий масс-медиа все чаще встречаются упоминания о наводнениях. И рассказывается не о банальных паводках, которые ждут на заливных полях. С каждым годом число наводнений с катастрофическими последствиями растет. Самый малый ущерб от «большой воды» — затопленные скважины и колодцы, размытые дороги, залитый водой урожай.Но порой поднявшаяся вода стирает с лица земли целые поселки, унося дома, как бумажные кораблики. Именно такой потоп случился в Иркутской области в начале лета 2019 года. По статистике, стихийные бедствия, связанные с нашествием воды, в России чаще всего происходят в Приморье, на Кубани, в долинах Енисея и Лены. А паводки фиксируются практически на всех крупных водных артериях каждый год.

Цифры и факты

Работники Росгидромета и статистических управлений приводят следующие данные:
  1. Каждый год в стране насчитывают от 40 до 70 повышений уровня воды, приводящих к затоплению примерно 500 тысяч квадратных километров территории.
  2. Мощные разливы с серьезными последствиями затрагивают не менее 150 тыс. км2.
  3. От «большой воды» ежегодно страдают три сотни городов, несколько миллионов гектаров сельхозугодий, десятки тысяч населенных пунктов поселкового типа.
  4. Финансисты насчитывают ущерб в 40 миллиардов рублей в год.
По данным специалистов из Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации, только за первые 10 лет XXI столетия число опасных наводнений выросло в полтора раза по сравнению с последним десятилетием прошлого века.

Хронология гидрогеологических явлений за 5 лет

С 2012 по 2016 год включительно произошло много паводков и наводнений. Вот самые крупные из них.В начале июля 2012 года в Краснодарском крае наблюдались затяжные мощные ливни. Они привели к разрушительному потопу. Самый тяжелый удар пришелся на Крымск. Кроме него, пострадало еще несколько населенных пунктов: города Геленджик и Новороссийск, станицы Неберджаевская и Нижнебаканская, поселки Кабардинка и Дивноморское.Лето и осень 2013 года ознаменовались разливом реки Амур — крупнейшим за последние 115 лет. Причина — затяжные дожди. Паводки наблюдались в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае. Вода в Амуре поднялась на 8 метров в районе Хабаровска и на 9 метров в Комсомольске-на-Амуре.В сентябре 2014 года шторм в Азовском море спровоцировал нагонную волну и повышение уровня воды в реках Приморско-Ахтарского и Ейского районов. Пострадали и населенные пункты Ростовской области.В конце июня 2015 года вышла из берегов горная река Херота, затопив Хостинский и Адлерский районы Сочи. Наводнение было вызвано опять же продолжительными осадками, непрекращающимися несколько дней и отличающимися особой интенсивностью. Власти ввели режим ЧС.С 27 августа по 2 сентября 2015 года по Приморью пронесся тайфун «Гони» — Росгидромет зафиксировал, что за этот период в регионе выпала двухмесячная норма осадков. Реки вышли из берегов, затопив территорию Уссурийского городского округа.В последний день лета 2016 года очередной тайфун, на этот раз «Лайонрок», прошел по территории Приморского края. Размыты дороги, подтоплены поля, в 170 населенных пунктах пострадали жилые дома.С января 2017 года статистика пополнилась очередными эпизодами. За два с половиной года в России произошло несколько крупных наводнений — скоро топ гидрологических катастроф за последнюю пятилетку будет дополнен новыми фактами.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время