Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Подземные воды-разрушители

02 марта 2018
«Вода камень точит» — этот афоризм принадлежит перу жившего в V в. до н. э. древнегреческого поэта Хэрила. Прямое значение пословицы вполне понятно: мощь воды сокрушительна. Невероятно опасны горные реки, водопады, цунами… Но и крошечная капля может воздействовать так же масштабно, как река. Но воду-разрушитель мы воспринимаем в рамках понятия поверхностных водных объектов. Но, оказывается, не менее разрушительной силой обладают и подземные воды. Те, что «спрятаны» глубоко в водоносных горизонтах и только бурение скважин позволяет добыть их.

Как подземные воды действуют на грунты

Деструктивное воздействие подземных вод, в отличие от поверхностных, имеет в основном химическую, а не механическую природу. Если река размывает берега за счет кинетической энергии воды, то под землей происходят непрерывные химические реакции — растворение, разложение и выщелачивание горных пород. И чем выше содержание в воде активного кислорода или углекислого газа, тем быстрее идет процесс разрушения.Но и механическое воздействие на грунты не исключается. Ученые называют явление — «механическая суффозия», подкапывание пород потоком воды. С суффозией непосредственно связана карстовая активность, наиболее ярко проявляющаяся в доломитах, гипсах, известняках и прочих им подобных растворимых карбонатных породах.Углубления воронкообразной формы образуются в результате воздействия подземных вод, выноса ими нерастворимых фракций горных пород. Карстовые воронки обнаруживаются повсюду: в Тульской и Вологодской областях, по берегам Енисея и Ангары, на Ямале, в Башкирии и даже в Ленинградской области. Карстовая деятельность характеризуется нетипичным поведением поверхностных источников воды. Такие явления, как периодически исчезающие и возникающие вновь реки и озера, ученые объясняют именно наличием размывов карстовых пород.

Оползни и оплывины

Крутые берега рек и озер могут страдать от смещения верхнего слоя почвы. Когда берег представляет собой «слоеный пирог», где под песками, супесями и суглинками находятся пласты глин и тяжелых суглинков, верхние более легкие слои оползают. Такие оплывины сходят вместе с дерном, нередко захватывая и кустарники с деревьями. По берегам озер и рек в таком случае может наблюдаться так называемый «пьяный лес».В отличие от оплывин более разрушительную силу имеют оползни. Природа оползней тесно связана с гидродинамическим давлением подземных вод. Во время половодья происходит интенсивная инфильтрация воды и как следствие повышение уровня грунтовых вод. Как только уровень воды в реке идет на спад, начинается снижение и подземных вод. Но грунтовые воды отличаются инертностью, и возникает разница уровней речных и подземных вод. Растет гидродинамическое давление, вызывающее неустойчивость верхних слоев грунта. Начинается сползание пород, расположенных выше водовмещающего слоя.Возможные воздействия подземных вод на устойчивость пород тщательно изучается в процессе предпроектных проработок при строительстве гидротехнических объектов и иных сооружений. Наиболее подробному исследованию подлежат участки, расположенные в зоне карстовой активности.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время