Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

О реках: топ-3 интересных фактов

19 октября 2019
Природа безгранична в своей фантазии — создавая водные объекты, она придает им самые причудливые формы и свойства. Казалось бы, что такое река? Выражаясь научным языком, это поток воды, перемещающийся естественным образом по уклону земной поверхности к устью от истока. В чем польза рек? Это:
  • водные артерии для судоходства;
  • ареалы распространения фауны, используемой в промысловых целях;
  • запасы воды, за счет инфильтрации которой сквозь донные породы происходит пополнение водоносных горизонтов, питающих скважины на воду и колодцы.
Но некоторые реки настолько необычны, что нельзя не рассказать об их уникальных характеристиках.

Самые длинные водные артерии России

Первое место среди наиболее протяженных российских рек занимает Лена — 4,26 тыс. км. На второй ступени почета Обь — ее длина 3,66 тыс. км. А если посчитать протяженность Оби от начала ее притока — Катуни, то получится уже 4,325 тыс. км. А еще длиннее водный комплекс двух рек Иртыша и Оби — 5,41 тыс. км. Это ни много ни мало 6-е место в топ-10 самых протяженных рек мира.Так как не существует унифицированных критериев сравнения рек по протяженности, размер определяется по площади бассейна. И тогда Обь оказывается на первом месте в России и на четвертом в мире: площадь ее бассейна 2,99 мл км2.

Реки Черные, реки Белые

Не просто так слова «черный» и «белый» написаны в заголовке с прописных букв. Речь пойдет не о цветах, а о названиях водных артерий. Оказывается, по территории России протекает более трех сотен рек, речек и речушек, называющихся Черными. Самая длинная из них — это приток Шилки (221 км).Численность Белых рек перевалила за сотню. Их меньше, но они длиннее:
  • левый приток Камы — 1,43 тыс. км;
  • приток Анадыря (опять же левый) — 396 км;
  • притоки Пенжины и Кубани (левые!) — 304 и 273 км соответственно.
Одна из Белых рек — Белый Урюм — впадает в Черную, ту самую, что является притоком Шилки.

Реки поименно и пофамильно

Самая известная — Лена. Но название свое получила не от сокращенного имени Елена, а от Эл-Эне, что с эвенкийского означает «большая река». Еще одно подобное название — Яна. На юкагирском произносится как «йангэ», а переводится как «гусь». Но есть и такие, что названы именно женскими именами: Татьяна и Маша, Надежда и Оля, Ира и Инга. Попали в реестр и мужские имена: Николай, Илья, Борис… И даже фамилии: реки Дмитриева, Петрова, Сидорова. И есть река Иванов, но, скорее всего, ударение падает не на последний слог, а на второй. То есть, названа в честь нескольких людей, которых звали Иванами.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время