Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Ухудшение работы скважины: причины и способы решения проблем

21 января 2013
Не всегда скважина на даче является бесперебойным источником водоснабжения. Временами требуется вмешательство специалиста, чтобы восстановить работоспособность скважины. На что чаще всего жалуются владельцы:-снижение водяного дебита;-ухудшение качества воды;-выход из строя или обрыв скважинного оборудования.Неприятности могут преследовать и тех, кто выполнял бурение скважины на песок, и тех, у кого на участке находится скважина на скальные типы грунтов.

Снижение дебита

Если характеристики скважинного насоса соответствуют параметрам скважины, и насосное оборудование не является виновником понижения дебита, скорее всего причина проблем в запесочивании скважины, засорении фильтра обсадной колонны, появлении значительного количества железистых и минеральных отложений. Заросшая внутренняя поверхность фильтра - наиболее частая причина снижения производительности скважины. Очистка от осадка обсадной колонны и фильтров в большинстве случаев решает вопрос снижения дебита.

Ухудшение качества воды

Эта проблем связана с возможным проникновением в скважину воды из верхлежащих водоносных горизонтов. Причины подобного явления:
  • износ обсадной трубы;
  • нарушение герметичности соединений (например при использовании труб на сварке, которые в скважину устанавливать недопустимо).
Проблема решается частичной или полной заменой обсадных колонн, бетонированием затрубного пространства, восстановлением герметичности сальниковых устройств.

Неисправность или обрыв скважинного насоса

В случае неисправности скважинного оборудования требуется провести диагностику насоса и принять решение о целесообразности его ремонта. Для выполнения восстановительных процедур насос требуется извлечь из скважины и отправить мастеру по ремонту.Обрыв насоса может произойти из-за износа страховочного троса или непрофессионального подъема насоса из скважины. Специалисты, занимающиеся ремонтом скважины, обладают навыками и имеют в распоряжении специальное оборудование для подъема упавшего на дно скважины насоса. Использование подручных средств при попытке вынуть оборвавшийся насос может привести к его заклиниванию в обсадной колонне.Специалисты рекомендуют: при появлении проблем с работоспособностью скважины на воду не нужно экономить на услугах профессионалов, иначе существует риск возникновения более сложных поломок, ликвидация которых может потребовать больших финансовых затрат.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время