Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Теплый водяной пол вместо автономной системы отопления

23 февраля 2013
Во многих западных странах больше половины загородных домов отапливаются системами "теплые полы", и применяется эта технология уже 30 лет. Наконец и у нас застройщики стали предлагать вместо традиционных систем отопления теплые полы. В загородных домах популярны электрические теплые полы, но, если есть скважина на даче, и в обеспечении дома водой проблемы отсутствуют, можно устроить теплые водяные полы.

Теплый пол - принцип функционирования

Перед заливанием цементной стяжки по всей площади пола протягивают систему трубопроводов, подключенных к водяному котлу отопления. После застывания цемента пол застилается традиционными напольными покрытиями - ламинатом, плиткой, линолеумом. Поступающая из котла в трубопроводы теплая вода (или другой теплоноситель) нагревает цементную стяжку, а та передает тепло напольному покрытию. От пола в помещении нагревается воздух. Температура теплоносителя составляет в среднем 55 градусов цельсия, что значительно ниже, чем в обычной системе отопления с радиаторами.Когда-то давно развитие технологии обустройства теплых водяных тормозило отсутствие недорогих долговечных материалов для изготовления труб для теплых полов. Появление полиэтилена и металлопластика подтолкнуло разработчиков систем отопления к новым решениям.

Теплые водяные полы: только плюсы

  • Когда-то ученые утверждали, что оптимальный вариант распределения тепла по жилому помещению - это повышенная температура на уровне пола, что и обеспечивается системой теплых полов. Когда ноги в тепле, а голова в прохладе, человек ощущает себя наиболее комфортно. Радиаторы не могут создать такие условия, чтобы ближе к полу было очень тепло, а на уровне головы прохладно.
  • Весь трубопровод скрыт, радиаторы отсутствуют, как отсутствуют трубы разводки системы отопления.
  • Радиаторы сильно нагреваются и создают воздушный поток, которых захватывает пыль и частички грязи, поэтому стенки рядом с радиаторами темнеют, становятся похожими на покрытые копотью.
  • Теплый воздух от пола равномерно нагревает помещение, не создавая горячих зон у стен, где установлены радиаторы - все стены прогреваются равномерно.
  • Такой тип отопления позволяет экономить электроэнергию в сравнении с обычным радиаторным отоплением.
  • Замечено, что в домах с теплыми полами люди реже болеют простудными заболеваниями.
  • Аллергикам в таких помещениях легче дышится, так как из-за небольшой разницы температур между полом и воздухом в помещении пыль не поднимается высоко.
И напоследок, интересные факты:Первые теплые полы, правда, не водяные, появились еще в средние века. В Испании в полах проводили каналы, по которым циркулировали горячие газы, поднимающиеся от очага, установленного этажом ниже.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время