Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Категории минеральных вод

11 января 2015
Подземные воды, отличающиеся биологически активными характеристиками, называются минеральными. Минеральные воды оказывают воздействие на физиологические процессы, протекающие в организме человека, и благодаря свои свойствам могут быть использованы для профилактики и лечения многих заболеваний. Для добычи минеральных вод осуществляется бурение скважин или каптаж природных источников.Воды отличаются по следующим параметрам:-температуре;-минерализации;-составу целебных химических компонентов.Воды температурой до 20 0С называют холодными, от 20 0С до 30 0С - субтермальными или теплыми, 37-42 0С - термальными, свыше 42 0С - субтермальными. По химическому составу минеральные воды делятся на три больших класса: углекислые, сульфидные, радиоактивные.

Углекислые минеральные воды

К углекислым минеральным водам относятся пресные и солоноватые холодные и горячие воды, отличающиеся природной газацией и насыщающиеся углекислотой в недрах земли. Источники углекислых минеральных вод обнаружены в Кисловодске и Железноводске, Карловых Варах и Джермуке. Ученые выяснили, что залежи вод, насыщенных СО2, находятся в районах, где залегают магматические горные породы - интрузивные тела, - кристаллизация которых проходила в глубине земной коры.

Сульфидные минеральные воды

Лечебные свойства сульфидных или, как их еще называют, сероводородных минеральных вод зависят от концентрации растворенного сероводорода. Сульфидные воды делятся на:
  • азотные сульфатно-кальциевые, формирующиеся в породах, представляющих собой сочетание гипсоносного грунта и торфяных отложений;
  • метановые, образующиеся в глубоко залегающих артезианских бассейнах, контактирующих с нефтеносными отложениями;
  • непосредственно сероводородные, залегающие в регионах активной вулканической деятельности.
Существуют и гибридные воды. Например, в Пятигорске обнаружены источники углекислых сероводородных вод.

Радиоактивные минеральные воды

Воды, характеризующиеся содержанием радиоактивных элементов, так и называются - радиоактивные минеральные воды. Существует множество курортов, где для лечения используют радоновые воды. Это такие известные бальнеологические санатории, как Цхалтубо в Грузии, Петрозаводск в Карелии, Белокуриха в Алтайском крае и другие.

Гипертермальные источники

На Камчатке, Курильских и Японских островах находятся месторождения гипертермальных вод с температурой 100 0С и более. Геотермальные скважины дают воду для работы электростанций и систем теплоснабжения городов и сельхозпредприятий. Геотермальная энергия широко используется во всем мире. Работающие на базе геотермальных вод станции есть на Камчатке (это всем известная Паужетская геотермальная электростанция), в Соединенных Штатах, Италии, Японии и некоторых других государствах.А знаете ли вы?..Специалисты ЮНЕСКО относят минеральные воды к уникальным ресурсам, имеющим особое значение в жизни населения планеты. Поэтому обеспечение людей и промышленных предприятий пресной водой, добываемой в недрах земли, а так же ее охрана и рациональное расходование считают в ЮНЕСКО одними из главных задач мирового сообщества.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время