Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Как обеспечить себя питьевой водой в полевых условиях

04 сентября 2013
Дикая природа становится всё более дикой для городского жителя. Мы настолько привыкли к благам цивилизации, что, лишившись даже части их, становимся беспомощными детьми. Если лет сорок назад, выезжая на дачи, отправляясь в походы, люди хоть как-то адаптировались к жизни в аскетичных условиях, то сегодня и в путешествия многие стараются захватить как можно больше городских благ.О проживании за городом без удобств уже и говорить не приходится: каждый третий, а может быть, и каждый второй уже обзавелся санузлом с нормальным унитазом, а у кого-то есть в загородном доме и джакузи. Да и индивидуальная скважина на воду на участке уже не роскошь. И в поход все стараются захватить бутилированную воду, так как отпадает проблема переноски тяжелых рюкзаков: всё меньше туристов предпочитает пешие прогулки, всё больше становится любителей автосафари.

Как в походных условиях обеспечить себя питьевой водой

И всё-таки стоит хотя бы в теории знать о возможности обеззараживания воды в походных условиях. О способах очистки воды с читателями делится один из охотников, обладающий богатым опытом многодневных походов по диким лесам.Даже если вы взяли с собой запас питьевой воды, он не вечен, а носить в рюкзаке пятилитровую канистру с водой не всякий готов. Следовательно, отправляясь в дальний путь, прихватите с собой специальные средства для обеззараживания воды - они разные, выпускаются в таблетках, и одна таблетка рассчитана на обработку половины литра воды. Но и отсутствие химических средств не является препятствием для получения питьевой воды.
  • На севере воду обеззараживают при помощи оленьего мха: промытый мох помещают в воду, кипятят, и через четверть часа вода становится пригодной для питья.
  • Вместо мха можно воспользоваться хвойными ветками: ель, кедр, можжевельник. Полчаса кипячения молодых веточек, и вы становитесь обладателем питьевой воды.
  • В средней полосе в качестве антисептиков применяются береста, кора дуба, бука или ивы. Воду с положенными в нее кусочками коры можно даже не кипятить, достаточно настоять ее в течение шести часов.
  • Наконец, всем известный древесный уголь считается отличным сорбентом для очистки воды. Соберите в платок горсть углей от костра и процедите сквозь них воду. Теперь останется ее прокипятить, чтобы ликвидировать микроорганизмы, и можно воду пить.
А знаете ли вы?..Бактерицидными свойствами обладают и некоторые грибы: белый, чага, дождевик. Такие лекарственные растения, как ромашка, зверобой и особенно чистотел, являются сильными природными антисептиками.И всем один совет: многие лекарственные растения токсичны, и принцип "чем больше, тем лучше" может доставить много проблем. Если вы хоть чуть-чуть сомневаетесь в правильности ваших действий, откажитесь от их выполнения. Уж лучше носить в рюкзаке запас питьевой воды.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время