Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Инновационная методика обследования трубопроводов систем водоснабжения и канализации

23 октября 2013
Как можно проверить на наличие течи, засоров, посторонних предметов, очагов коррозии трубопроводы систем водоснабжения и канализации? Существуют портативные приборы, осуществляющие визуальный контроль состояния труб и выявляющие дефекты, приводящие к снижению функциональности инженерных систем.

Сфера применения

Канализационные и дренажные системы и системы теплоснабжения

Чаще всего такие приборы применяются при исследовании подземных коммуникаций сточных и дренажных систем. В результате сварки труб на их стыках могут возникать изломы, в стоки попадают посторонние предметы, застревающие в трубах и снижающие их пропускную способность, вследствие чего возникают засоры. Видеодиагностика проводится также в трубопроводах систем теплоснабжения как в частном секторе и в муниципальном хозяйстве, так и на промышленных предприятиях.

Водопроводы и водяные скважины

В настоящее время методику внутреннего видеообследования взяли на вооружение специалисты, занимающиеся организацией систем водоснабжения, бурением и ремонтом водозаборных скважин. Чтобы установить причину заиливания скважины, снижения водяного дебита, осмотреть повреждения, появившиеся вследствие обрыва и падения в скважину погружного насоса, определить, как глубоко находится упавший в обсадную колонну посторонний предмет, требуется много времени и сил. Прибор видеодиагностики поможет оперативно выяснить причину нарушения работоспособности скважины и принять наиболее верное решение по устранению неисправности.

Контроль качества

Еще одна сфера использования приборов визуального контроля - проверка монтажа водопроводных систем строящегося объекта: выявление на стадии строительства недочетов системы водоснабжения - гарантия снижения затрат на их устранение в сравнении со стоимостью ремонтных работ в сданном в эксплуатацию доме.И еще одну важную роль выполняет это компактный прибор, актуальную, пожалуй, именно в нашей стране: мониторинг систем водоснабжения на предмет выявления несанкционированных врезок в трубопровод.А знаете ли вы?..Приборы визуального контроля внутренней поверхности труб называют "телеинспекторами". Они представляют собой роботизированные модули, оснащенные поворотной камерой, способные проникнуть в трубу диаметром от 100 мм. Управление модулем осуществляется дистанционно джойстиком по типу радиоуправляемых моделей. Более простой способ видеодиагностики - обследование при помощи длинного гибкого кабеля (до нескольких метров) с цветной видеокамерой на конце.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время