Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Из истории Минского водопровода

23 февраля 2016
Оказывается, когда еще Беларусь входила в состав СССР, над Минском нависла угроза дефицита питьевой воды. В то время простые советские жители даже не задумывались о рациональном и бережливом отношении к водным ресурсам - в стране Советов их должно было хватать всем! Удивительно, но от нехватки воды Минск спас развал Советского Союза, вследствие чего в большинстве своем исчезли основные потребители воды - промышленные предприятия. И растущему как на дрожжах населению Минска водных ресурсов, на счастье, хватило сполна.

Ты помнишь, как все начиналось?

У Минска, по мнению европейцев, всегда были практически неисчерпаемые запасы воды. А когда будущую столицу Беларуси еще и городом-то можно было назвать с натяжкой - всего-то одна тысяча домов, - жителям хватало той воды, что давали колодцы и река Свислочь, да проливные дожди. Но как и в других российских городах, с приростом населения и увеличением количества промышленных предприятий Свислочь и неглубокие колодцы загрязнились сточными водами. Отсутствие канализации лишь усугубило картину: считается, что первым возмутился губернатор, которому служанка принесла стакан чая с характерным запахом уличной уборной.Водопровод необходим - поставил ребром задачу тогдашний губернатор, и в 1871 году строители принялись за работу по прокладке магистральных труб и бурению двух скважин глубиной 30 метров. В 1874 году торжественное открытие водопровода отметили невероятным фейерверком, от которого начался пожар, и сгорело несколько деревянных жилых домов. Безусловно, новый водопровод снабжал только центр Минска и проживающее там высокое начальство, а жители окраин по-прежнему пользовались колодцами и брали воду из реки.

Две скважины хорошо, а много - лучше

В начале XX века с ростом населения Минска продолжил развитие и минский водопровод. Муниципальные власти дали команду на бурение артезианских скважин: к 30-метровым источникам добавились скважины 180 м, 281,5 м и самая глубокая, пробуренная в 1930 году, 354 метра. Последняя, кстати, дала минеральную воду, которая сейчас продается под маркой «Минская».Высший Совет народного хозяйства прислал в Минск экспедицию: геологи, гидрогеологи, химики и буровики провели изыскания и обнаружили залежи подземных вод высочайшего качества. Там и построили главный водозабор. Мощный водоносный горизонт, прикрытый толстым пластом глины, был хорошо защищен от поверхностных загрязнений. Хотя и его умудрилась слегка испортить птицефабрика имени Н. К. Крупской. Сегодня на месте старой водопроводной станции существует артезианский водозабор «Новинки».

Нужно ли минчанам экономить воду?

Больше половины воды в краны жителей Минска поступает из подземных источников. Лишь несколько районов, в том числе Московский и Фрунзенский, снабжаются водой из Вилейско-Минской водной системы: это поверхностные воды, прошедшие специальную очистку и хлорирование. По своим качествам вода из поверхностных источников, конечно, уступает воде из скважин, которых только в черте города находится четыре. Еще восемь расположены за пределами городской черты.Для добычи воды из подземных источников возведены водозаборы - чрезвычайно сложные гидротехнические сооружения. Но тем, кто хотел бы взглянуть на работу насосных станции изнутри, идти с экскурсией специалисты не советуют: станция представляет собой помещение, похожее на заводской цех, пронизанный бесконечным сплетением труб. В зале работают мощные насосы. Одни из них закачивают воду из-под земли, другие - подают под давлением в магистральные трубопроводы, чтобы вода со станции дошла до самых отдаленных потребителей, а городские повысительные насосы создают нужный напор в системе, иначе жители верхних этажей не смогут пользоваться таким благом цивилизации, как централизованная система водоснабжения.Существует ли у Минска водная угроза? Возможно. И связано это с нерациональным расходованием воды: никто из жителей столицы не задумывается, сколько воды он тратит на умывание, и сколько воды убегает в сток во время утренней и вечерней чисток зубов. Европейцы тратят стакан воды, минчане - 10 литров. Так ли неисчерпаемы запасы водных ресурсов, чтобы бездумно сливать в раковину драгоценную пресную воду? Возможно, в ближайшем будущем проблему неэкономного расходования воды решит финансовый рычаг.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время