Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Что такое трубчатые буровые колодцы

31 марта 2014
В каждой профессии существует своя специфическая терминология: врачи называют похмельный синдром абстиненцией, автомеханики говорят "распределитель зажигания", подразумевая трамблер, а в геологии существует понятие "трубчатые колодцы", обозначающие буровые скважины.

Строительство трубчатых колодцев

Процесс строительства трубчатого колодца начинается с бурения скважины - цилиндрического вертикального канала. Практически все виды пород требуют укрепления стенок скважины - обсадки.Обсадка выполняется стальными (реже пластиковыми или асбестоцементными) трубами. Трубчатый колодец для добычи подземных вод оборудуют приемными фильтрами.

Конструкция трубчатого колодца

Способ бурения трубчатого колодца зависит от глубины залегания водоносного пласта и окружающих его пород. В свою очередь способ бурения и геологические характеристики местности обуславливают конструкцию скважины.Простейший буровой трубчатый колодец - это вертикальная скважина, стенки которого укреплены обсадной трубой, конец которой опущен до верхней границы водоносного горизонта, представляющего собой водонасыщенный слой песков или пласт скальных трещиноватых пород (известняков и песчаников).Внутри обсадной трубы находится труба меньшего диаметра, нижний конец которой достигает нижнего водоупорного слоя и слегка заглубляется в него. В эту вторую трубу помещают фильтр, представляющий собой трубу с перфорированными стенками. Фильтр предназначен для защиты от проникновения в колодец частиц грунта. После установки фильтровой части обсадной колонны, вторую трубу извлекают из колодца, а между стенками основной обсадной трубы и фильтром устанавливают сальник.Таким образом, трубчатый колодец состоит из:
  • водоприемной части (фильтровая область обсадной колонны);
  • глухой части (ствол скважины);
  • устья (традиционно располагается в кессоне).
В тех случаях, когда водоносный пласт залегает на значительной глубине, и одной обсадной трубы не хватает, чтобы достигнуть его свода, обсадную колонну формируют из нескольких труб разного диаметра. В результате последовательной установки труб (каждая последующая имеет диаметр меньший предыдущей) получают телескопический буровой колодец.Обязательное условие при строительстве трубчатых колодцев: скважины должны быть строго вертикальными и прямыми, в противном случае не будет возможности смонтировать внутри обсадной колонны длинный артезианский (скважинный) насос.

Основная сфера использования трубчатых буровых колодцев

Буровые скважины (трубчатые колодцы) обустраивают с целью добычи и сбора напорных и безнапорных подземных вод. Трубчатые колодцы, объединенные в комплекс водосборных сооружений, служат источниками воды для систем централизованного водоснабжения.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время