Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

В Татарстане собираются снабжать население технической водой вместо питьевой

29 апреля 2017
В этом году в Татарстане полным ходом идет инвентаризация подземных источников. По результатам мониторинга качества воды из скважин, в следующем году систему водоснабжения республики могут перевести на техническую воду. А это значит, что воду для питья и приготовления пищи придется покупать отдельно: в магазинах или компаниях, реализующих бутилированную питьевую воду.

Почему власти готовы принять непопулярное решение в отношении водопроводной воды

На заседании Совета по предпринимательству Республики Татарстан министр ЖКХ И. Файзуллин привел следующие цифры: только пятая часть воды из скважин используется в качестве питьевой, остальной объем идет для технужд – полива, мытья автомобилей и тому подобное. При этом вся вода, добываемая из подземных источников, а это артезианские скважины, проходит дорогостоящую процедуру очистки. Это связано с тем, что качество воды из скважин невысокое и на ее доочистку выделяются значительные финансовые средства. Поэтому мероприятия по водоподготовке при модернизации системы водоснабжения республики собираются исключить.Из всех скважин, бурение которых было осуществлено в этом году, более 50% не введены в эксплуатацию, а в двух третьих всех работающих подземных водозаборов вода не соответствует нормам, предъявляемым к питьевым источникам. Огромное количество владельцев скважин не прошло процедуру лицензирования. Неизвестны даже собственники некоторого количества земельных участков, где расположены гидротехнические сооружения.

Цифры и факты

Инвентаризация подземных источников водоснабжения в Татарстане проводится с целью получения точных статистических данных об объемах и качестве добываемой из скважин воды. Это позволит устранить нарушения, выявленные в ходе реализации федеральной программы «Чистая вода».Количество пробуренных скважин (за последние три года)
  • 2014 – 28 источников, в том числе 21 не функционирующая;
  • 2015 – 38, неработающих из них – 26 скважин;
  • 2016 – 41, 23 водозабора из введенных в эксплуатацию не работают.
Всего действующих скважин (по данным за три года)
  • 2014 год – 24 скважины, в том числе в 14 вода некачественная;
  • 2015 – те же 24 источника, из них с технической водой 10 скважин;
  • 2016 – 23 водозабора, включая 9, пробы воды из которых не соответствуют нормативам.
Нетрудно подсчитать, что за период с 2014 по 2016 год включительно было выполнено бурение скважин в количестве 107 штук, из них только 6 получили одобрение санитарно-эпидемиологических служб по водоохранной зоне и лишь 4 можно использовать для хозяйственно-бытовых нужд. Нужно также отметить, что в прошлом году несмотря на то, что бурение скважин выполнялось, в Роспотребнадзоре не зафиксировано подачи заявлений на получения разрешительной документации.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время