Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Биологический и адсорбционный способы очистки сточных вод

24 декабря 2012
В загородном малоэтажном строительстве, если геологические условия участка для строительства системы канализации позволяют смонтировать систему септиков, предпочтение оказывается биологическому способу очистки сточных вод в сочетании с механической фильтрацией. 

Биологический способ

В основе метода очистки воды от органических загрязнений лежит наличие в отстойниках микроорганизмов - бактерий, способных поглощать вредные примеси, находящиеся в толще воды в виде суспензий и коллоидных растворов. Подобный способ применяется для очистки стоков промышленных предприятий и городской канализации. А в настоящее время взят на вооружение специалистами, занимающимися системами водоочистки для частных загородных домов.

Системы биологической очистки

При отсутствии достаточных свободных площадей для организации полей фильтрации и биопрудов, где в естественных условиях происходит отстаивание и очистка канализационных стоков, существует возможность смонтировать очистные сооружения искусственной биологической очистки.Принцип очистки основан на переработке осадков сточных вод методом сбраживания при помощи анаэробных бактерий. К очистным сооружениям анаэробного типа относятся:
  • септики;
  • метановые тенки;
  • двухъярусные отстойники.

Адсорбционный способ доочистки

После биологической и химической очистки стоков для улучшения степени очистки и удаления оставшихся в воде растворенных токсичных веществ применяются адсорбционные методы обработки сточных вод, используемые при загрязнении следующими веществами:
  • гербицидами и пестицидами;
  • фенолами;
  • поверхностно-активными веществами;
  • нитратами и нитритами;
  • химическими красителями и другими.
Для данного метода чаще всего используют такие сорбенты, как активированный уголь, опилки, зола, глина, алюмогель, силикагель и некоторые синтетические сорбенты.Перед принятием решения о целесообразности организации адсорбционных локальных очистных сооружений следует определить процент расхода сорбента по отношению к степени вероятной очистки. То есть тип загрязнений должен хорошо адсорбироваться, а процент содержания вредных веществ должен соответствовать определенному значению. В целом же, адсорбционные установки имеют хорошую пропускную способность и позволяют очистить сточные воды с различным содержанием токсичных примесей.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время