Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Артезианская скважина: неисправности, причины их возникновения и пути устранения

26 ноября 2014
В отличие от фильтровых скважин, артезианские водяные источники не нуждаются в частом сервисном обслуживании. Профессионально выполненное бурение скважины с вскрытием глубоко залегающих напорных водоносных горизонтов, представляющих собой преимущественно трещиноватые скальные породы, исключает возникновение проблем с качеством воды и уменьшением дебита в течение всего срока эксплуатации источника водоснабжения. Поэтому нарушение функциональности скважины специалисты в первую очередь связывают с нарушением технологии бурения и обустройства.Проблема: ухудшение качества воды, появление в воде механических примесей.Возможные причины:
  • Ошибочно спроектированная конструкция скважины: проект выполнен без учета геологического строения грунтов местности. Из-за инженерных ошибок обсадная колонна не обеспечивает изоляцию водоносного слоя. В скважину попадают воды залегающих выше песчаных водоносных горизонтов и грунтовые воды.
  • Разгерметизация обсадной колонны: свищи возникают на местах соединения обсадных труб. Такая неисправность чаще всего встречается в случаях, когда соединение обеспечивает сварной шов.
Пути решения проблемы: После обследования скважины специалист выносит решение о целесообразности проведения ремонта. Чаще всего восстановление работоспособности скважины подразумевает полную замену обсадной колонны на резьбовую. В отдельных случаях из-за сложности и дороговизны работ по замене обсадных труб принимается решение о ликвидации старой скважины и бурению новой.Проблема: снижение водяного дебита.Возможные причины:
  • Выход из строя водоподъемного оборудования.
  • Понижение статического и динамического уровня воды в связи с климатическими особенностями: засуха, сильная жара.
Пути решения проблемы: Нарушение функциональности скважинного насоса - частая причина снижения производительности скважины. Проблема решается просто: насос извлекается из скважины и ремонтируется в специализированной мастерской или заменяется в случае невозможности выполнения ремонта. Природные катаклизмы, влияющие на производительность водяного источника, как правило, случаются редко и приравниваются к форс-мажорным ситуациям.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время