Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Железобетонные кессоны

11 апреля 2013
Кессон для защиты устья скважины от промерзания и попадания грунтовых вод, для размещения и подключения водозаборного оборудования и автоматов управления системой водоснабжения можно выполнить из железобетонных армированных колец. В таком случае обустройство скважины предполагает монтаж колец на бетонной подушке. Кольца укладывают друг на друга до получения требуемой высоты кессона. Как правило, высота сооружения составляет 2 м. Полученный колодец накрывается железобетонной крышкой с люком.При монтаже кессона из железобетонных колец полагается провести тщательную герметизацию всех соединений, особое внимание обращая на сопряжение первого кольца с бетонной подушкой. Еще одно место, требующее тщательной герметизации, место входа в кессон обсадной трубы.Абсолютная водонепроницаемость кессона - гарантия того, что во время половодья или при повышении уровня грунтовых вод никакие загрязнения не попадут в устье скважины. Для увеличения герметичности предусматривается организация бетонной отливки, выстраиваемой по периметру кессона. Уклон поверхности отливки направлен от люка.

Плюсы и минусы кессона из железобетонных колец

Сооружения из железобетона прочны и долговечны. Не требуют специального крепления в грунте, не всплывают при повышении уровня грунтовых вод. Пожалуй, и все преимущества использования железобетонных изделий. Недостатков значительно больше:
  • для установки кессона потребуется грузоподъемная техника;
  • слабые гидроизоляционные свойства;
  • недостаточные теплоизоляционные характеристики повышают риск промерзания устья скважины;
  • значительный вес сооружения способствует проседанию колец и деформации водопроводных труб.

Цены на кессоны из железобетонных колец

Цена на сами кольца не слишком высока. Кессон стандартного размера глубиной 2 м и диаметром 1 м обойдется не дороже 15 тысяч рублей. Но работы по гидроизоляции и стоимость расходных материалов увеличит цену на кессон не менее чем в два раза.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время