Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Зачем воду через скважины закачивают обратно в водоносный горизонт

06 февраля 2018
Люди не только добывают воду из водоносных горизонтов, но и наоборот закачивают ее внутрь водовмещающего пласта. Такая практика позволяет:
  • восполнить искусственным путем запасы подземных вод;
  • увеличить эксплуатационный ресурс источника;
  • улучшить качество воды.
Для пополнения водонасыщенных грунтов проектируются и строятся специальные сооружения.

Как происходит искусственное восполнение (ИВПВ) водоносных горизонтов

Чтобы обеспечить поступление воды, приходится сооружать инфильтрационные бассейны и каналы, выполнять бурение скважин, нагнетающих и поглощающих. В качестве источника для ИВПВ используют атмосферные осадки или поверхностные водоемы. Мероприятия по регенерации водных запасов подразделяются на разовые и постоянные.
  • Разовая подача реализуется, когда временно необходимо создать значительный объем подземных вод и постепенно его расходовать.
  • Постоянное пополнение водоносных горизонтов происходит с помощью инфильтрационных инженерных сооружений и исполняется в перманентном режиме.
Целесообразность возведения инженерных гидротехнических сооружений для ИВПВ определяется на основании исследования режима работы эксплуатационных водозаборов. Принятие решения в большой степени зависит от экологических факторов: возможного проседания грунта, засоления водонасыщенного пласта, вероятной гибели флоры. Немаловажное значение имеет цена возведения и дальнейшего использования инженерных сооружений.

Факторы, влияющие на необходимость и возможность применения искусственного возмещения водных запасов

Основные факторы — это наличие:
  • нужды в искусственном увеличении объема подземного источника;
  • близкого и подходящего по качеству воды поверхностного водоема;
  • способности самого водоносного горизонта принять запланированный дополнительный объем воды.
Методика регенерации запасов подземных вод широко применяется во всем мире. Многочисленные инфильтрационные траншеи и поглощающие скважины можно обнаружить в американских штатах, на территории ЮАР, в пустынных областях Намибии, на Британских островах, в Объединенных арабских эмиратах и во многих европейских, южно-американских странах, в Китае и в Австралии.Лондонский артезианский бассейн искусственно пополняется уже с 1960 года. Для этого используется очищенная речная вода. В ОАЭ под землю закачивают опресненную морскую воду, создавая огромные водохранилища для обеспечения водой городов Абу-Даби и Аль-Айн.В нашей стране метод применяется чрезвычайно редко, хотя в 70-х годах прошлого века успешно использовалась технология ИВПВ для компенсации забора вод из серьезных подземных месторождений, на которых стояли водозаборы Новокузнецка, Ивано-Франковска и некоторых прибалтийских городов. Это объясняется значительными запасами поверхностных вод, но с учетом увеличения антропогенного воздействия на водоемы и ростом потребления подземных вод возрождение методики искусственного восполнения водных запасов весьма перспективно.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время