Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Зачем и как прокачивают скважину

01 февраля 2020
Как только буровая бригада завершает обсадку скважины, пора начинать прокачку. Пропускать этот этап подготовки водозабора к работе нельзя, хотя и кажется, что скважиной уже можно пользоваться.

Почему прокачка обязательна

Если сразу по окончании бурения скважины установить и запустить насос, пойдет мутная вода, непригодная к использованию даже в технических целях. В ней содержится взвесь частиц грунта, настолько мелких, что скважинный фильтр не задерживает их. Нужно выкачать десятки, а то и сотни и даже тысячи литров воды, чтобы добиться необходимой прозрачности воды. Но не только эту цель преследуют, прокачивая только что пробуренную скважину, а добиваются:
  • увеличения производительности скважины;
  • удлинения срока эксплуатации водозабора;
  • сохранности насосного оборудования.
Выкачиваемая вода вымывает все мелкие фракции пород не только из обсадной колонны, но и из окружающих фильтровую зону пород. Создается естественный конус фильтрации, состоящий из крупнозернистого песка. В нем происходит очистка воды от механических примесей и обеспечивается снижение риска быстрого заиливания сетки фильтра.

Насос для прокачки

Обычное насосное оборудование — эксплуатационный погружной насос и поверхностная станция — не подойдет, так как предназначено для подъема чистой воды, не содержащей частиц грунта. Для прокачки выбирают недорогие агрегаты, обладающие значительной мощностью, так как иногда приходится выкачать десятки кубометров воды.Самые дешевые насосы — вибрационные, но их мощности может оказаться недостаточно, а вибрация увеличивает риск обрушения рыхлых пород. Не выдерживают они и наличия в воде песка и частиц глины. Невосприимчивы к механическим примесям винтовые насосы. Но и они не лишены недостатков: высокая цена и зависимость мощности от размеров.Буровые мастера предпочитают насосное оборудование центробежного типа. Его цена приемлема, мощности достаточно для прокачки, габариты невелики. Единственный минус — чувствительность к качеству воды, поэтому придется в процессе прокачки периодически поднимать насос и чистить от песка.

Порядок прокачки

Нижний край корпуса насоса располагают таким образом, чтобы расстояние до дна было в пределах 80–100 см. Если выше — ил со дна не поднимается, ниже — насос быстро забивается глинистыми частицами и мелким песком. Трос, на который подвешивается агрегат, должен быть прочнее, чем предназначенный для монтажа эксплуатационного насоса. Воду отводят от источника как можно дальше, чтобы она не проникала обратно в водоносный горизонт.Каждый водозабор требует своего режима прокачки, зависящей от следующих факторов:
  • глубины источника;
  • свойств водовмещающих пород;
  • мощности водоносного горизонта;
  • типа насосного оборудования.
По времени прокачка может занять от полусуток до месяца и больше. Процесс нельзя останавливать до полной очистки воды от взвесей.А знаете ли вы?.. После долгого простоя, например зимней консервации, скважину придется прокачивать так же, как и перед вводом в эксплуатацию нового подземного водозабора.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время