Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

Зачем и чем измеряют уровень воды в скважине

03 июня 2018
Для расчета и контроля над изменением дебита скважины на воду следует измерять статический и динамический уровни. От точности полученных данных может зависеть работоспособность насосного оборудования — именно так можно исключить «сухой» ход насоса. Измерения производят разными способами и с применением различных приспособлений.

От чего зависят статический и динамический уровни

Статический уровень зависит от напора воды в водоносном пласте и изменяется незначительно. Интенсивный забор воды из пробуренных на один водоносный горизонт скважин, длительная засуха, исключающая инфильтрацию атмосферных осадков, обуславливают снижение зеркала воды относительно поверхности земли, и измерение следует выполнять именно в этот период.Динамический уровень устанавливается, когда через некоторое время после запуска насосной станции возникает равновесие между объемами откачиваемой и поступающей воды. Зависит он от мощности насосного оборудования и скважности фильтровой колонны.

С помощью каких приспособлений выполняются измерения

  1. Самый бюджетный и не рекомендуемый способ измерения это спуск в скважину груза на веревке. В случае обрыва груза он попадает между стенкой скважины и насосом и блокирует возможность его извлечения на поверхность.
  2. Катушка с намотанной на нее лентой, оснащенной датчиком на конце или скважинный уровнемер. При опускании ленты в устье и касании датчиком поверхности воды на катушку подается звуковой или световой сигнал. Катушка оборудована шкалой, позволяющей с точностью до 1 см вычислить, какова длина опущенной в трубчатый колодец ленты.
  3. Мониторинг промышленных скважин выполняется непрерывно, для чего используют особый прибор — гидростатический датчик, осуществляющий запись данных в режиме реального времени.
Промышленность предлагает самые разные приборы для расчета уровня воды в трубчатых колодцах, к примеру, уровнемер пневматический. Но подобные устройства отличаются большими габаритами и не слишком удобны в работе, поэтому на практике применяются редко.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время